Криворожан убедительно просят не сжигать листья - это провоцирует серьезные заболевания
Традиционно осенью люди сгребают опавшие листья и сжигают его, не задумываясь над тем, какой вред это наносит здоровью и окружающей среде. Министерство энергетики и защиты призывает граждан не жечь листья, ведь это приводит к загрязнению воздуха, воды и почвы.
Врачи же предупреждают о рисках для здоровья, ведь при сжигании выделяется бензопирен, что может вызвать у человека рак. С дымом в воздух выходят диоксины - одни из самых ядовитых для человека веществ. Тлеющие листья выделяют угарный газ, который блокирует поступление кислорода к тканям организма. К примеру, одна тонна тлеющего листьев приравнивается к тридцати килограммам угарного газа. Это очень ядовитый газ, поскольку чрезвычайно легко связывается гемоглобином крови, блокируя доставку кислорода к тканям организма. Сердце начинает работать с высокой нагрузкой, а это - усиливает шанс на обострение заболеваний сердца.
Сжигание листьев приводит еще и к загрязнению атмосферы, воды и почвы. Опасность заключается и в том, что это может перерасти в неконтролируемое горение. Министерство энергетики и защиты окружающей среды предупреждает: такие действия приводят также к исчезновению некоторых видов животных и гибели насекомых.
Сжигать листья запрещает ряд законов, а Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает за это наказание в виде штрафа. Размер штрафа за такое правонарушение колеблется от 340 до 1360 гривен для граждан и от 850 до 1700 гривен - для должностных лиц. Если вы стали свидетелем сжигания листьев, попробуйте сначала поговорить с правонарушителем и убедить его не делать этого. Если разговоры не подействуют, то вызывайте правоохранителей и пожарных.
Минекоенерго рекомендует компостировать листья - для этого не нужно особых знаний или усилий. Нужен специальный резервуар или просто яма, куда можно поместить листья, а затем умеренно его увлажнять. Весной этим удобрением можно удобрить почву. Например, в Киеве попытались решить проблему со сжиганием листьев, бесплатного принимая его на территории мусорного полигона. Впоследствии эти листья закомпостируют.
«Меньшие выбросы в атмосферу - это прежде всего наша экологическая безопасность, - отметил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель. - У нас есть наработанный определенный пакет законопроектов по управлению отходами».
КОММЕНТАРИИ — 6
-
Тапки за компостировку!
-
А почему не обращаются к бывшему КМК (арселлору,) у ихних выбросах больше гадости чем в листьях, и притом круглый год, нашли крайних.
-
Шановний Горожанин, а ещё нужно автомобили запретить. От них тоже выбросы.
-
Мать их ети! А когда сутками шины ядовитые жгли- это было полезно для здоровья? Чо то тогда не предупреждали, чем это может грозить для здоровья!
-
Васякина17-тепла нет и не известно когда будет.Наверное придется запасаться листвой,благо его не убирают и ставить буржуйки.Дыма будет много,но хоть погреться можно бесплатно.
Популярное
17:32, 4 окт 2024
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
Війська рф загрожують Україні з Чорного та Середземного морів «Калібрами»: загальний залп — 18 ракет
07:00, 22 апр 2025
26.10.2019 10:34 ALWAS 1 5
Конечно, листья можно использовать. На биогаз, компосты, даже тару из них делают. Но не дай Бог, если этим кто-то займётся. Коммунисты с тапочками сгрызут.