--.-° --% 0мм

Прошла пятая экологическая акция в рамках проекта "Кривой Рог без мусора"

11:01, 27 май 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Прошла пятая экологическая акция в рамках проекта Мы живем в сложный период, когда экологические проблемы хотя и являются достаточно острыми для общества и влияют на качество жизни граждан, их решению на государственном уровне не уделяется достаточного внимания. Молодежь, не имея позитивного опыта обращения с природой, начинает относиться к загрязнению окружающей среды как к норме. Мы должны дать позитивный опыт отношения к природе для молодого поколения. Улучшение санитарного состояния зеленых зон создаст благоприятные условия для улучшения экологической безопасности, здорового образа жизни и повышения благосостояния каждого человека.

Именно поэтому, общественной организацией "Криворожская Инициативная Команда" в 2009 году был разработанный проект "Кривой Рог без мусора!"

Цель проекта - очистка всех "проблемных" мест Кривого Рога от мусора до 2014 года и выработка механизма их сохранения в чистоте, изменение модели поведения жителей города от "загрязнения" к "очистке", трансформация видения людей общественной проблемы (заботливое отношение к природе местной общины и общества в целом, активное участие в решении проблемы, а не ее пассивное наблюдение, воспитание у молодежи другой модели поведения по отношению к природе). Весь собранный мусор вывозится на полигон твердых бытовых отходов, а, начиная с 2010, года мусор собирается раздельно для дальнейшей переработки.

Так, 23 мая 2010 года состоялась пятая экологическая акция, в ходе которой было очищена от мусора территория вокруг озера "Соленое", которое расположено возле микрорайона "Восточный-2". Впервые участники акции собирали мусор раздельно (металл, пластик, стекло, бумага). Все это потом было вывезено на предприятие "Чисте місто" для дальнейшей переработки.

Каждый участник был обеспечен перчатками, пакетами для мусора, влажными салфетками (для рук) и питьевой водой.

Общественная организация выражает благодарность Долгинцевскому райисполкому за помощь в организации и проведении данной акции.

В 2009 году были проведены четыре экологических акции. Были убраны все замусоренные прибрежные зоны реки Саксагань, а именно: посадка "Дубки" возле микрорайона "Артем", парк "Веселые терны" и посадки возле микрорайонов "5-й Заречный" и "КРЕС". С начала работы проекта "Кривой Рог без мусора" город был очищен от 4 тонн мусора.

Общественная организация обращается ко всем жителям города, которые отдыхают в местах отдыха и зеленых зонах: уважайте труд людей, которые делают город чище, красивее и уютнее, не оставляйте после себя мусор!

 


 

 

 

 

 

 

 

 


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0