--.-° --% 0мм

В Кривом Роге обсудили, как обустроить город для маломобильных групп населения

14:33, 9 окт 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге на семинаре "Обеспечение доступной среды для маломобильных групп населения» гость города Мария Никитина ознакомила членов мероприятия ГСН для обустройства улиц, объектов инфраструктуры, мест общественного отдыха для мобильных групп населения. На семинаре побывал наш корреспондент.

Гость города  - депутат Выжницкого городского совета, член комитета по обеспечению доступности при Черновицкой областной Государственной администрации, заместитель руководителя ГО Черновицкого объединения «Захист» Мария Никитина ознакомила присутствующих с Государственными строительными нормами универсального дизайна и обустройства  дорог, мест общественного отдыха, объектов инфраструктуры  для маломобильных групп населения. На семинаре Мария Никитина рассказала, как правильно обустраивать наземные пешеходные переходы для маломобильных граждан, какими должны быть, пандусы, водостоки, ширина дверных проемов для колясочников, как организовывать места для парковки автомобилей людей с инвалидностью и многое другое. Также -  указала на основные ошибки, которые допускаются в данных случаях при строительстве,  ответила на вопросы участников семинара.

«Я за то, чтобы в каждом регионе  и городе инклюзивное общество объединялось и воплощало изменения самостоятельно, приобщало к этому волонтеров, имело дружественное сотрудничество с городской администрацией и тем самым строило доступный инклюзивный простор в городе. Это касается не только людей с инвалидностью, но и других граждан»,  - обобщила свое выступление Мария Никитина.

Присутствующий на семинаре  директор департамента инфраструктуры города исполкома Криворожского горсовета Иван Карий поблагодарил гостью за интересную и необходимую информацию. Также он заверил присутствующих, что работа в этом направлении уже проводится и будет проводиться в дальнейшем.  

«И депутаты, и городской голова понимают, что в этом направлении работы нужно выполнять. Мы уже начали эту работу. Начали с реконструкции проспектов 200-летия Кривого Рога, Мира, Металлургов,   по тротуарным частям –  на улицах Сергея Колачевского, Дышинского, Лермонтова, Владимира Великого, на Микрорайонах Солнечный, Вечерний. Нам интересно узнать, как это делается в других городах. У нас был всякий опыт, но с учетом тех или иных замечаний мы исправляем недочеты. В минувшем году мы уже начали сотрудничать с организацией «Рух без меж». Продолжим эту работу и сделаем наш город полностью доступным для любых категорий населения», - сказал Иван Карий.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0