--.-° --% 0мм

Криворожанам на заметку: почему нельзя экспериментировать с газом и куда обращаться за помощью специалистов

09:59, 9 окт 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге и Криворожский районе выявлено 335 случаев самовольного вмешательства в газовую систему.

Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Криворожгаз».       

«Удачные эксперименты практически всегда приносят новые эмоции, адреналин, собирают много  лайков и репостов в соцсетях. Однако, если речь идет о вашей жизни и родных, запомните - для вас такие эксперименты должны стать табу. Один неверный шаг - и вы можете просто не проснуться утром. Поэтому далее в материале - о вашей безопасности и опасности самопроизвольного обслуживания газового оборудования», - говориится в сообщении.     

Почему нельзя экспериментировать с газом      

Как минимум после самопроизвольных и неудачных экспериментов с газовыми установками у вас начнется: головная боль, рвота, головокружение, боль в груди, раздражительность, спутанность сознания, синюшный оттенок кожи и даже потеря сознания. Как максимум - вы ставите под угрозу свою жизнь и жизнь ваших родных людей, детей, ведь нет никакой гарантии, что вы все сделали по инструкции. А вы, в принципе, и не могли самостоятельно, например,  заменить колонку. Потому что вы - не специалист в этой сфере.      

Однако уже с начала 2019 года специалистами АО «Криворожгаз» было выявлено 335 случаев самовольного вмешательства в систему газоснабжения, что несет угрозу для здоровья и жизни окружающих.

Что делать, если «тянет на подвиги»?      

Конечно же, не делать их. Сначала просто загуглите и узнайте, какие могут быть последствия, о чем мы рассказывали выше. Уверены, что после этого вы не захотите допустить аварии и рисковать жизнью.

- Потребителям необходимо придерживаться простых правил безопасности при использовании газа в быту. Ни в коем случае не производить замену или ремонт газового оборудования самостоятельно. Необходимо, чтоб наши потребители осознали, что соблюдение правил безопасности - это не чья-то прихоть, а прежде всего залог сохранения их жизни и здоровья. Поэтому мы неоднократно будем напоминать и акцентировать внимание на соблюдение этих правил, - говорит Борис Рыбка, главный инженер АО «Криворожгаз».      

А если бы не вызвал аварийную бригаду?     

А вот один из потребителей не придерживался советов. Эта история произошла в прошлом году, но не теряет своей актуальности. В АДС поступил вызов - отсутствие газа по адресу ул. Нахимова, дом №28. Сразу на место происшествия выехала аварийная бригада. Обследовала внутридомовую систему газоснабжения указанного жилого дома. Выяснила, что один из жителей самовольно подключил водонагреватель проточный газовый. При этом перепутав при подключении газовую трубу с водопроводной, к которой присоединил водонагреватель. Собственно, из-за такого неудачного и опасного эксперимента, водой была заполнена вся внутридомовая система.

Оценив ситуация аварийная бригада приняла первоочередные меры. Были проведены работы по удалению воды из газопровода и восстановлено газоснабжение.   

Если бы не аварийная бригада, то вот такой безответственно владелец квартиры мог нанести ущерб соседям.

Какой же вывод?      

Самовольное вмешательство в систему газоснабжения - это не только нарушение законодательства Украины, но и угроза жизни людей и безопасности жилья, что несет за собой административную и уголовную ответственность.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 09.10.2019 19:36   Влад

    Экперименты с газом разрешены только государственным газовым компаниям. Монополия на жульничество! А что в эту зиму будут добовлять в газ агрессора, чтоб он горел цветами флага Украины?

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0