--.-° --% 0мм

Новый уровень в лечении онкозаболеваний: В Кривом Роге планируют построить самый современный в Украине онкоцентр

12:05, 7 окт 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

5 октября в исполкоме Криворожского горсовета состоялось подписание Меморандума о намерениях относительно сотрудничества между Криворожским городским советом, Комитетом по вопросам здоровья нации, медицинского страхования Верховной Рады Украины, областной государственной администрацией и облсоветом, Криворожским онкодиспансером и ООО «Арселор Миттал Кривой Рог».

В рамках сотрудничества государства, города и области в Кривом Роге построят современное лечебное учреждение онкологического профиля. Подчеркивая значение создания в городе онкоцентра, председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Михаил Радуцкий сказал: «В Кривом Роге мы реализуем пилотный проект по созданию хорошей европейской клиники по борьбе с онкологическими заболеваниями. В целом, планируем открыть в Украине около 26 таких больниц, которые будут заниматься диагностикой, профилактикой и лечением  онкозаболеваний. Но, первое примерное медучреждение подобного типа будет в Кривом Роге»

 Согласно Меморандума, основной финансовый ресурс на строительство онкоцентра выделит «Арселор Миттал Кривой Рог». За городом - решение вопросов, связанных с выделением земли под строительство заведения, подведение всех коммуникаций и сетей, необходимых для строительства и его функционирования. Областной совет и облгосадминистрация должны выделить средства на строительство фундамента и отвечают за эксплуатационное обслуживание и необходимое материальное обеспечение будущей клиники. Руководство области подчеркнуло, что Кривой Рог является надежным партнером и можно быть уверенными, что все обязательства будут выполнены.

Мэр Кривого Рога Юрий Вилкул отметил: «Сегодняшнее событие имеет огромное значение для Кривого Рога и его жителей! Мы за внимание к нашему городу и понимаем нашу ответственность. Берем на себя обязательства вместе с подписантами меморандума создать такую клинику в Кривом Роге. Строительство современного онкологического центра - это новый уровень качества диагностики и лечения онкозаболеваний».

Первый советник Президента Сергей Шефир подчеркнул, что выделение средств «Арселормиттал Кривой Рог» на строительство медицинского учреждения, не снимает с предприятия выполнение им инвестиционных обязательств.

Справочно:

В Кривом Роге специализированную медицинскую помощь криворожанам и жителям Желтых Вод, Орджоникидзе, Зеленодольска, и примыкающим 5-ти сельским районам предоставляет Криворожский онкологический диспансер. Город делает все возможное, чтобы заведение оставалось работоспособным и в полном объеме оказывало помощь пациентам. Из городского бюджета предоставлялась субвенция на неоднократную перезарядку аппаратов лучевой терапии, чтобы пациенты получали лучевую терапию в Кривом Роге, а не ездили к Днепру. Приобретен современный аппарат лучевой терапии для полостей, отремонтировано радиологическое отделение и кровля.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 07.10.2019 14:36   народ

    Новый то может построят, а кто будет оплачивать лечение больным. Спасибо всем за решение экологической проблемы. Нашему президенту тоже огромное спасибо за это

  • 07.10.2019 14:39   народ

    Они в старый центр не могут купить оборудование новое для диагностики, а желают строить новый

  • 08.10.2019 09:39   пенсионер

    вместо того, чтобы решать вопрос о экологии, строим больше больниц! Это просто моразм

Популярное

Топ обсуждаемых