--.-° --% 0мм

В День партизанской славы – поклон криворожским героям

11:50, 20 сен 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кривой Рог имеет свою легендарную историю подвигов партизанских отрядов и подпольных групп, действовавших во время оккупации города фашистами. В каждом районе есть памятные места, которые не дают забыть имена наших мужественных земляков, их подвиг во имя освобождения родного Кривбасса.

Накануне Дня партизанской славы Украины состоялось торжественное возложение цветов к Памятному знаку партизан-подпольщиков в Терновском районе.

По неизменной традиции, здесь собрались терновчане всех поколений – ветераны,  работники предприятий, школьники. Так бывает в честь этого памятного дня каждый год, с тех пор как 18 лет назад была реализована инициатива инициатива терновских ветеранов – о сооружении памятника землякам-героям, боровшихся с захватчиками в северной части города.

-  Памятник создавался при нашей общей поддержке, с единым порывом людей, которые выросли на криворожской земле благодарными потомками, - говорит Народный депутат Верховной Рады Украины VII и VIII созывов Константин Павлов. – В святой памяти Великой Отечественной войны у нас есть свои, родные герои – наши земляки. Среди них - подпольная группа «Красногвардеец», которой посвящен этот Памятный знак.

Своими действиями она  наносила  ощутимый урон оккупантам. Из ее состава в 1943 году был сформирован партизанский отряд. Криворожские партизаны участвовали в освобождении села Новоивановка, разгроме вражеского гарнизона в посёлке Коломойцево, боях за посёлок Зелёный Гай, совхоз «Красный шахтёр». Отряд уничтожил 2 самолёта в селе Красное, особенно отличился в составе спецотряда генерала Шурупова в боях за дамбу КРЭС.

В числе активных участников партизанского сопротивления была Таисия Буряченко, именем которой названа улица Терновского района и в честь которой установлена мемориальная доска на здании школы № 37.  Звание Почётных граждан Кривого Рога было присвоено боевым партизанам Михаилу Санкевичу и Ивану Гудзю.

- Подвиг всех криворожских партизан и подпольщиков – это жизнь и история нашего родного города, которую нельзя переписать или предать забвению, - уверен Константин Павлов. -  Сберегая правду о том, что испытал наш народ, мы сбережем не только историю, но и неразрывную связь поколений.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 20.09.2019 14:23   Влад

    Да вы уже или крестик снимите или трусы оденьте! По новой украинской истории это была не оккупация, а освобождение от коммунистической России. А партизаны это ватники, проводники политики России.

  • 20.09.2019 14:55   Наташа

    В нашей стране теперь у каждого своя история, и если мой дед воевал с фашизмом как и партизаны, чью память почтили, это наш день памяти и гордости за предков.

Популярное

Топ обсуждаемых