--.-° --% 0мм

В августе помощь из городского бюджета получат 2111 криворожан

14:10, 21 авг 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На августовском заседании исполкома горсовета поддержан проект-решения о выделении дополнительных 1,1 млн грн. на выплату материальной помощи жителям.

В Кривом Роге работает муниципальная комплексная программа социальной защиты жителей аналогов которой нет в Украине. Она максимально охватывает все категории жителей, которые нуждаются в поддержке. А это и участники боевых действий, чернобыльцы, ветераны Второй мировой войны, дети с особыми потребностями.

«Мы помогаем воинам АТО. Кроме государственных выплат город также поддерживает бойцов и их семьи. Мы также не оставили на произвол чернобыльцев, а также те категории от которых отказалось государство, прекратив финансирование госпрограмм. Позиция мэра неизменна в этом вопросе - город был и будет на стороне людей », - подчеркнула директор департамента социальной политики Инесса Благун.

До конца августа помощь из городского бюджета получат:

- 214 участников боевых действий на востоке Украины. Всего с начала года такую выплату получили 5053 воина на сумму 25,3 млн грн;

-9 работников органов министерств внутренних дел и чрезвычайных ситуаций, инвалидность которых связана с выполнением служебных обязанностей;  19 членов семей погибших работников органов министерств внутренних дел и чрезвычайных ситуаций;

- 15 воинов интернационалистов. С начала года 2534 участника боевых действий в Афганистане на территории других государств получили помощь из городского бюджета и 70 семей на общую сумму 12,8 млн грн.

«Подготовлен проект решения о возмещении стоимости проезда автомобильным или железнодорожным транспортом один раз в год ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Напомню, эти льготы предусмотрены законодательством, но средства государство на них не выделяет. С начала года такую ??помощь получили 15 ликвидаторов », - добавила И. Благун.

Город не остается в стороне помощи семьям, которые воспитывают особых детей. Три года подряд получают из городского бюджета материальную помощь дети, нуждающиеся в обеспечении подгузниками, больные фенилкетонурией, онкозаболеваниями. В 2019 году впервые в программе предусмотрены средства на выплату единовременного пособия без исключения всем детям с инвалидностью.

Такую поддержку уже получили 2411 семей по 5000 грн. каждая. Из городского бюджета выплачено 12,1 млн грн. Подготовлен проект решения на выплату такой помощи еще 24 детям.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых