--.-° --% 0мм

Социальная поддержка криворожан Кривой Рог помогает семьям, которые воспитывают детей с особыми потребностями

16:08, 30 июл 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге работает программа социальной защиты отдельных категорий жителей города, которым предусмотрена помощь каждой семье, воспитывающей детей с особыми потребностями и детей-сирот и лишенных родительской опеки.

«Кроме помощи, на которую больные дети имеют право на равные со всеми жителями города, из городского бюджета выделяются дополнительные средства на их лечение и на решение социально-бытовых вопросов. И понятно, что такие дети нуждаются в большем внимании и финансовой поддержки. Городская власть не может взять на себя все полномочия вместо государства по лечению больных и заботу о обездоленных, но пытается в рамках своего бюджета помочь наиболее уязвимым категориям с учетом их потребностей», - сказала Инесса Благун, директор департамента соцполитики исполкома.

Поддержку из городского бюджета получают онкобольные дети, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые учатся в учебных заведениях I-II уровней аккредитации. В этом году из городского бюджета каждая семья, в которой воспитываются дети с инвалидностью, получила по 5000 грн., А таких семей 2413 в городе, 156 детей, которых обеспечивает государство, получили по 11 520 грн. на подгузники и 15 детей больных фенилкетонурией выплачено 257,5 тыс. грн. на дополнительное специальное питание.

В общем, в бюджете города на 2019 помощь на лечение жителей города предусмотрено 9 700 000, грн. Уже за первое полугодие этого года, выдано более чем трем тысячам криворожанам такую ​​помощь на сумму 7 800 000 грн., Средний размер пособия составляет 2400 грн.

Также, в Кривом Роге второй год подряд получают помощь из городского бюджета и спортсмены с инвалидностью. Следует отметить, что кроме исполкома городского совета материальная помощь криворожанам предоставляется райисполкомами. На это в районных бюджетах на 2019 предусмотрено более 1 млн. грн.

«Хотелось бы отметить, что департамент социальной политики постоянно анализирует и сравнивает опыт других городов Украины. Так, в Одессе при бюджете в 11 млрд. Грн., В полтора раза большем чем в Кривом Роге, дети с инвалидностью из городского бюджета получают единовременное пособие в размере 2 тыс. грн., И только дети из малообеспеченных семей получают 6 тыс. Грн ., в Запорожье помощь онкобольным детям составляет 10 тыс. грн, другим больным детям - тысяча гривен, в городе Днепр такие выплаты вообще не предусмотрены», - отметила Инесса Благун.

Каждый житель Кривого Рога, который оказался в трудном материальном положении, может обратиться за помощью.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 30.07.2019 18:38   ALWAS

    А ведь для тех, у кого особые потребности нужно и рабочие места особые создавать. Ведь в Польше или Чехии нужны без потребностей. Даже в зарплате. Так и будут всю жизнь с потребностями. Коммунизма ждать.

  • 31.07.2019 10:18   ALWAS

    Простите меня, старого. Ведь люди с особыми потребностями нужны в Верховной Раде и правительстве. А обычные- в Европе и не только.....

Популярное

Топ обсуждаемых