--.-° --% 0мм

Вода в Кривом Роге пока не подорожает

12:43, 19 май 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Вода в Кривом Роге пока не подорожаетСпециалисты управления экономики исполкома Криворожского городского совета на протяжении месяца мониторили работу предприятий «Кривбасспромводоснабжение» и «Кривбассводоканал», которые обратились к городским властям с просьбой пересмотреть тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение. Результаты своего анализа они представили на публичных слушаньях.

На сегодня один кубометр питьевой воды в Кривом Роге стоит 93 копейки. Установлена такая цена была еще в 2008 году и с этого времени не менялась. А в марте текущего года предприятия оказывающие услуги водоснабжения и водоотведения в Кривом Роге обратились к городским властям с просьбой пересмотреть тарифы, мотивируя это тем, что им приходится работать в убыток.

Но, по данным управления экономики, детальный анализ деятельности этих двух предприятий показал, что хотя в текущем году их прибыль немного снизилась, но она все же есть. К примеру «Кривбассводоканал» в первом квартале сработал с прибылью в 100 тысяч гривен, «Кривбасспромводоснабжение» заработало на поставке питьевой воды около 2,5 миллионов гривен.

Исходя из этих данных, специалисты управления экономики исполкома Криворожского городского совета сделали вывод о том, что пересматривать тарифы на воду нет оснований. Вместо этого предприятиям водоснабжения они посоветовали разработать мероприятия по энергосбережению и снижению себестоимости услуг водоснабжения и водоотведения.

Вместе с тем точка в вопросе о тарифах на водоснабжение и водоотведение в Кривом Роге еще не поставлена. Представители «Кривбассводоканала» и «Кривбасспромводоснабжения» с таким выводом экономистов не согласны, они утверждают, что ввиду того что в текущем году повышается минимальная заработная плата уже к концу года они будут работать в убыток. Поэтому уже сейчас руководители этих двух предприятий направили обращение о пересмотре тарифов в Государственную инспекцию по ценам, а значит, судьба тарифов на водоснабжение и водоотведение в Кривом Роге будет решена, когда инспекция даст ответ.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых