В Кривом Роге работники «Центра пробации» рассказали журналистам о назначении этой службы и о своей работе
С 2015 года в Украине действуют службы пробации, согласно международным нормам и соответствующим законам Украины. В Кривом Роге такие центры работают в каждом городском районе.
Заместитель начальника Центрально–Городского районного отдела филиала Государственного учреждения «Центр пробации» в Днепропетровской области Валентина Гранкина рассказала журналистам о проделанной работе центра с начала 2019 года.
На встрече с представителями криворожских СМИ Валентина Гранкина рассказала, что в сферу действий центров пробации входит контроль за гражданами, которые совершили правонарушения, а также - помощь в социализации этих лиц в обществе, решение проблемных для них вопросов: восстановление документов, трудоустройство.
На плечах работников центров лежит обязанность адаптации в обществе лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
С начала года на учете в центре находился 121 человек, у которых были проблемы с законом. За первое полугодие поступило 121 решение суда о составлении досудебных докладов. Были составлены доклады с выводами, что без условий изоляции могут стать на путь исправления и социализации в обществе 82 человека.
Остальные выводы были сделаны не в пользу подсудных. Это означает, что 29 из них должны отбывать наказание за содеянное в условиях закрытого пенитенциарного учреждения.
Также центр исполняет наказания в виде штрафных санкций. Все судебные приговоры направляются по месту жительства осужденных для последующего исполнения.
За первое полугодие Центрально-Городским судом вынесено 5 приговоров об уплате штрафов, по которым в пользу государства перечислено более 8 тысяч гривен. Сейчас на рассмотрении находится еще 4 производства.
Уже боле года в рамках программы «Чужих детей не бывает» центр, согласно с решениями судов, обеспечивает возможность взыскания алиментов с несознательных граждан. Для этих целей применяются общественно полезные работы, деньги за которые перечисляются в пользу получателей алиментов.
В обязанности центра входит трудоустройство граждан, которые в свое время имели проблему с законом. С этой целью центр пробации сотрудничает с городским центром занятости.
При наличии соответствующих документов, и по желанию человека, он может заняться трудовой деятельностью. Однако с начала года таких желающих было не так много – всего 5 человек.
КОММЕНТАРИИ — 1
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
23.07.2019 15:04 Дед Мазай 2 0
Ещё одни прощелыги и нахлебники на шее трудового народа. Вместе со своим контингентом воров, насильников и убивц. Тем родной дом- тюрьма. Украл, убил- в тюрьму-вышел-украл, убил- в тюрьму. И так всю их никчемную и никому не нужную жизнь. Обосрался по жизни- выкарабкивайся сам! Нормальным людям никто не помогает, а этим изуверам ещё и помощников за счёт наших налогов наняли. Ети вас всех во все места и направлёния!