--.-° --% 0мм

Создание условий для «особенных» учеников: Мэр Юрий Вилкул поставил задачу, чтобы  в школах  были предусмотрены удобства для детей с ограниченными возможностями

14:52, 15 июл 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

К новому учебному году в Кривом Роге сделают капитальный и текущий ремонт в 129 общеобразовательных учреждениях. Планируют установить 969 энергосберегающих окон. Будет построено 5 индивидуальных тепловых пунктов.

На выездном рабочем совещании по подготовке учебных заведений к 1 сентября мэр Юрий Вилкул поручил городскому департаменту и районным отделам образования ответственно подойти к вопросу создания условий для деток с особенными потребностями. «Мы проанализировали, что с каждым годом возрастает количество школьников с инклюзивной формой обучения. Мы должны сделать все зависящее от нас, чтобы дети чувствовали себя комфортно.      

Поэтому, при выполнении работ по порогам, фасадам, санузлам обязательно должны быть предусмотрены удобства для «особенных» учеников», - сказал Юрий Вилкул.   

В ближайшее время стартуют работы в школах № 90 и 46. Здесь будут построены   пандусы и обустроен (школа №46) санузел для маломобильных групп.

Кроме денег городского бюджета для подготовки учебных заведений к новому учебному году народным депутатом Константином Павловым привлечена государственная субвенция. Финансовый ресурс направляют на ремонты школ № 50, 32 и УВК №38 Покровского и Терновского районов. 

«Безусловно, сейчас мы мобилизовали силы на ликвидацию последствий бури. Повреждено 57 крыш.  На пяти мы устранили протекания. Что касается остальных то, 6 «пойдут» по капремонтам, а в 46 – сделаем текущий ремонт», - подчеркнула директор департамента образования Татьяна Крипак.

Для проведения всех этих работ на июльскую сессию департаментом выносится решение о выделении из городского бюджета порядка 18 млн. грн.

КОММЕНТАРИИ — 6


  • 15.07.2019 15:54   фима

    вилкул поставил задачу, лежа в больнице, с деагнозом, сердце.

  • 15.07.2019 20:01   Макс

    Хорошо, что про них не забыли

  • 15.07.2019 20:10   Олег

    Странно, что при совке сразу не строили пандусы. Правильно, что улучшаете условия для детей

  • 15.07.2019 20:27   Марина Викторовна

    Правильное дело делаете

  • 16.07.2019 13:41   шатун

    на фото СШ № 17. здание было построено очень давно, ещё в прошлом веке, при советской власти. там, внутри школы, лестницы из камня стёрлись уже до предела. по ним теперь не ходить, а скатываться хорошо. перед школой асфальт советских времен достаточно хорошо сохранился. умели же строить при Советах. а где посмотреть хоть одну НОВУЮ школу, построенную при потрошенко?

  • 16.07.2019 19:20   Дед Мазай

    Олегу:странно, что пандусы не строили СРАЗУ нигде в мире. В "благословенной" Америке, например, если бы не активная борьба за свои права инвалидов-ветеранов позорной вьетнамской войны, пандусы бы появились не раньше, чем в Украине.

Популярное

Топ обсуждаемых