--.-° --% 0мм

В Кривом Роге будут восстанавливать ликвидированные детские сады, выселяя оттуда арендаторов

08:33, 18 май 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге будут восстанавливать ликвидированные детские сады, выселяя оттуда арендаторовНа очередном заседании исполкома Криворожского городского совета в числе основных вопросов рассматривались проблемы организации инфраструктуры детских дошкольных учебных заведений. Как было отмечено на заседании, не смотря на то, что на сегодня Кривой Рог занимает первое место в области по организации дошкольного образования, еще остается ряд нерешенных проблем в этой сфере.

Еще около десяти лет назад рождаемость в Кривом Роге, да и в Украине в целом была далеко не на высшем уровне. Это привело к сокращению групп в дошкольных учреждениях и ликвидации многих садиков. В последние же несколько лет количество детей в городе стремительно растет.

По данным начальника управления образования исполкома Криворожского городского совета Сергея Кислова, в 2005 году в Кривом Роге наметилась тенденция к постепенному увеличению количества детей, охваченных дошкольным образованием. На сегодня 88% криворожских малышей посещают детские сады. В общей сложности в городе функционирует 156 дошкольных учреждений.

С увеличением количества детей в Кривом Роге встал вопрос о расширении сферы дошкольных учреждений. Правда, из ликвидированных садиков вернули только один. Выйти из ситуации решили путем открытия в существующих садах дополнительных групп. Так, в 2007 году были открыты 32 группы, в 2008 – 14, в 2009 – 11 групп. В 2009-2010 году из городского бюджета на открытие новых групп в детских садах было выделено 166 тысяч гривен.

Вот только таких мер оказалось недостаточно, и в некоторых районах и микрорайонах Кривого Рога имеют место очереди на устройство детей в дошкольные заведения. Поэтому на заседании было принято решение изучить данную проблему и в случае необходимости выселить арендаторов из зданий ликвидированных детских садов и вернуть садики детям.

Для этого исполкомы райсоветов получили задание уже сейчас начать работу над бюджетом 2011 года, включив в него средства на восстановление детских садов и открытие новых групп в уже имеющихся дошкольных учреждениях.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0