Криворожанин победил в самом массовом в Украине заплыве через Днепр

11:15, 8 июл 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Запорожье более 500 человек приняли участие в самом массовом в истории Украины заплыве через р.Днепр. Победителем стал криворожанин. Как рассказали организаторы соревнований "Riverman-2019", запорожский заплыв через Днепр стал самым массовым в истории Украины. Большинство участников - любители.

Участники заплыва стартовали на Хортице и поплыли к противоположному берегу, где находится центральный пляж Запорожья.

За безопасностью пловцов следили спасатели на лодках, также участники были обеспечены плавательными аксессуарами, среди которых надувные спасательные буи.

Для преодоления Днепра лидерам километрового заплыва понадобилось порядка 20 минут. Среди мужчин победителем стал член сборной команды Украины по плаванию на открытой воде - 28 летний житель Кривого Рога Владимир Вороньков. Он с семи лет занимается спортом и активно готовился к заплыву в Запорожье.

— Я настраивался на победу. Трасса у вас отличная и соревнования в целом на очень высоком уровне. Я как член сборной команды Украины по плаванию на открытой воде участвовал во многих соревнованиях, — прокомментировал Вороньков.

Среди женщин первой пришла 17-летняя жительница Запорожья – мастер спорта по плаванию Надежда Иванова.

Кроме того, массовые заплывы в Днепре проводились на дистанции 200 метров, а также эстафеты.

Организаторы соревнований "Riverman – 2019" отмечают возрастающий интерес украинцев к активным видам спорта.