--.-° --% 0мм

Ребенок попал в больницу с ботулизмом: под подозрением рыба, купленная в Кривом Роге

16:57, 1 июл 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В больницу с тяжелым пищевым отравлением попала 11-летняя жительница Долинской (Кировоградская область). Накануне ребенок с родителями ела вяленую и копченую рыбу, купленную в одном из магазинов Кривого Рога. Подозревая ботулизм, врачи ввели сыворотку, после чего девочка стала чувствовать себя немного лучше и была переведена из реанимации в отделение интенсивной терапии. ее состояние оценивается как "средней степени тяжести".

25 июня в магазине Кривого Рога были куплены вяленая плотва и хребты лосося горячего копчения. 26 июня семья употребляла данную рыбу в пищу, А через сутки, вечером 27 июня 11-летняя девочка была госпитализирована с признаками тяжелого пищевого отравления в центральную больницу Долинской. В течение нескольких часов состояние ребенка ухудшалось, еее перевели в реанимационное отделение, после чего врачи, по совокупности симптомов заподозрили ботулизм и приняли решение ввести сыворотку. Когода состояние ребенка удалось стабилизировать, девочку перевели в отделение интенсивной терапии Кировоградской больницы.

Как сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы, остатки рыбы были забраны для проведения экспертизы.

Также были установлены производители данной продукции и проинфрмированы управления Госпродпотребслужб в Днепропетровской и Черкасской областях.

На сегодняшний день - это первый случай подозрения на ботулизм в текущем году. Просьба ко всем гражданам - в период жаркой погоды воздержаться от покупки непотрошенной рыбы и отоваривания в местах, где не соблюдается температурный режим хранения продукции.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 01.07.2019 17:40   Ivan1

    Заставить продавца и производителя рыбы, полностью оплатить лечение и компенсировать стоимость сыворотки. Может тогда подумают, стоит отравой торговать или нет. А потребителей, убедить, что вяленая рыба может убить. И таки воздержаться от ее употребления. В конце концов жрать что ли нечего кроме этой рыбы.

  • 01.07.2019 19:05   Дед Мазай

    А санэпидемстанции совсем ликвидировали? При совке они знатно и регулярно шерстили нерадивых производителей и продавцов. Зато порядок был. На то и щука, шоб карась не дремал. Но та щука, похоже, сама заснула мертвецким сном.

  • 02.07.2019 10:14   Елена

    Папередник Азиров утверждал, что санэпидстанции - это армия бездельников, которую нужно убрать.Вот теперь врачам работы прибавилось, еще и пищевых отравлений сколько! Одни только кулинарии в супермаркетах чего стоят!

  • 02.07.2019 15:26   Елена

    Купили в Кривом Роге , везли 1,5-2 часа до Долинской в электричке ... В жаре... За такое время всё в жаре может испортиться!

Популярное

Топ обсуждаемых