--.-° --% 0мм

Украинские банки с 1 июля станут более тщательно проверять кредитные истории потенциальных клиентов

19:04, 1 июл 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Украинские банки с 1 июля при выдаче кредитов должны будут тщательно проверять своих клиентов и учитывать данные из Кредитного реестра НБУ, а также все кредитные риски перед выдачей займов для граждан и бизнеса.

Такие новшества предусматривает постановление Национального банка Украины (НБУ), - сообщает ИА "Кривбасс On-Line" со ссылкой на «newformat».

Юристы сообщают, что с 1-го июля украинские банки будут более тщательно проверять кредитные истории своих потенциальных клиентов - будут более осторожно выдавать кредиты, и возможно, что дополнительные проверки заемщика увеличат вероятность возврата кредитов.

Как утверждают  юристы, эти требования будут применяться в тестовом режиме с 1 июля 2019 года и станут обязательными для выполнения с 1 декабря 2019 года.

Однако, как подчеркивают специалисты, гражданам не придется подавать какие-либо дополнительные документы, кроме тех, которые обычно запрашиваются финансовыми учреждениями. С введением новых правил банки получат доступ к данным Кредитного реестра НБУ, смогут запрашивать и обмениваться информацией относительно кредитного рейтинга того или иного претендента. Данное нововведение коснется потребителей не напрямую, а скорее косвенно.

Чтобы не попадать в группу риска и не получить отказ в будущем, гражданам нужно внимательно отнестись к выполнению своих обязательств по существующим кредитам в банках.

Банки будут оценивать риски невозврата кредита, учитывая информацию о дефолте должника в других банках.  Такая же процедура будет проводиться  в отношении юридических лиц.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 01.07.2019 19:56   фима

    Тщательно проверять на ЛОХА, чтобы лох неспрыснул, чтоб лоха взуть. Иначе не лох взует лоха в банке.

  • 01.07.2019 22:59   Ivan1

    Кредиты стоит брать только в случае угрозы жизни, или здоровью. В противном случае необходимо просто уменьшить свои хотелки. Или сильно увеличить уровень зарплаты.

  • 02.07.2019 08:00   Влад

    Кредиты надо брать в этой стране если собираешься бежать из неё...

Популярное

Топ обсуждаемых