--.-° --% 0мм

Вилкул призвал Верховную Раду принять законы, которые защитят людей от банковских коллекторов, выбрасывающих их на улицу

10:17, 20 июн 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сотни семей с детьми, пострадавших от геноцидной банковской политики Порошенко-Гонтаревой, митингуют под стенами Администрации Президента, некоторые из них планируют жить в палатках, дома у них больше нет – их выгнали из единственного жилья банковские коллекторы.

Один из лидеров Оппозиционного Блока Александр Вилкул во время выступления с трибуны Верховной Рады призвал коллег в кратчайшие сроки рассмотреть и принять законопроекты по защите прав заемщиков и вкладчиков. Все проекты законов давно поданы в парламент, для их принятия нужна только политическая воля, - отметили в оппозиции.

«Сейчас под Администрацией Президента стоят семьи, которых банковские коллекторы выбросили из собственных квартир. Их выгнали на улицу вместе детьми! Некоторых выселяли даже ночью! К этому привела, безусловно, геноцидная банковская политика Порошенко-Гонтаревой. Схемы с колебанием курса, тотальным обвалом гривны и уничтожением банковской системы (100 банков закрыли) обернулись крахом для страны и реальным горем для людей», - сказал Вилкул.

Он подчеркнул, что без жилья за последние два года остались тысячи семей с детьми. «Люди брали кредиты на единственное жилье в валюте, а после обвала курса и потери работы они не могут отдавать долги. При том, что из-за огромных процентов по кредитам и обвала национальной валюты некоторые уже переплатили полную стоимость квартир. Есть семьи, которые планируют жить в палатках под стенами Администрации Президента, теперь уже Зеленского. Больше им идти некуда», - отметил оппозиционер.

Пока их лидер - Юлия Сало - пытается донести до Президента текущее состояние дел о нарушении конституционных прав людей, Вилкул потребовал на комитете Рады по вопросам семьи поднять вопрос, в том числе, о нарушении прав детей. «Они не виноваты в том, что из-за действий власти их с родителями лишили жилья», - подчеркнул нардеп.
Для защиты людей Вилкул также потребовал вынести на рассмотрение парламента законопроекты Оппозиционного Блока. 

«Первый законопроект, № 2176 (от 19.02.2015) запрещает использование исполнительной надписи нотариуса, с помощью которой без решения суда сейчас отбирают квартиры. Второй законопроект (№ 2323 от 05.03.2015) предусматривает ограничить предметом залога ответственность заемщика. В ипотеке это известный принцип «ключи на стол», поскольку сейчас у людей отбирают квартиры, но они остаются должниками», - сказал Вилкул. 

Третьим законопроектом (№ 2275-1, 04.03.2015) оппозиционеры предлагают запретить коллекторскую деятельность в отношении физических лиц-должников. «И это касается не только квартир, это касается и людей, которые задолжали за коммуналку. Четвертый наш важнейший законопроект (№ 4004-2 от 22.04.2016) для заемщиков – о реструктуризации и переводе валютных кредитов в гривню. А для защиты прав вкладчиков предлагается увеличение гарантированной суммы возврата вклада с 200 тысяч гривен до миллиона гривен», - отметил оппозиционер.

Обращаясь к народным депутатам, Вилкул сказал: «Уважаемые коллеги, давайте защитим людей. Примите, наконец, наши законопроекты. Я понимаю, что все за все хорошее против всего плохого, но давайте поможем людям с детьми, которые стоят сейчас перед Администрацией Президента».

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 20.06.2019 10:45   ALWAS

    Только "Вторая поправка". Других вариантов нет.

  • 20.06.2019 10:46   Дед Мазай

    Не по европейски это как-то.

  • 20.06.2019 13:27   Влад

    Опять борьба за всё хорошее против всего плохого! Халява с газом и кредитами с ЕС заканчивается, следовательно остается только внутренние возможности то есть население Украины, вот его то сейчас и будут "доить" без всякой жалости иначе кто будет финансировать работу чиновников города....

Популярное

Топ обсуждаемых