--.-° --% 0мм

В Кривом Роге заболеваемость ВИЧ/СПИД остается на уровне эпидемии

14:30, 14 май 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге заболеваемость ВИЧ/СПИД остается на уровне эпидемииНакануне Всемирного Дня памяти людей умерших от СПИДа, который отмечается 16 мая, в Кривом Роге прошла пресс-конференция с участием главного врача Криворожского центра профилактики и борьбы со СПИДом Геннадием Кругленко и руководителями негосударственных общественных ВИЧ-сервисных организаций. Пресс-конференция прошла под девизом «Знать недостаточно, постарайтесь понять».

Такой лозунг, утверждают представители общественных организаций, выбран неспроста, ведь пока вся та информация и знания, которую они пытаются донести людям остается не понятой.  

А тем временем заболеваемость ВИЧ/СПИДом в Кривом Роге остается на уровне эпидемической. Состоянием на 1 апреля текущего года в городе с начала эпидемии зарегистрировано 15 426 лиц с позитивными результатами исследований сыворотки крови на наличие антител к ВИЧ.

Из них 8 711 мужчины (56,5%) и 6 715 женщин (43,5%). Только за первый квартал 2010 года в Кривом Роге зарегистрировано 554 лиц с антителами к ВИЧ. Наиболее уязвимые районы - Жовтневый, Саксаганский, Долгинцевский и Дзержинский. По данным медиков, наиболее уязвимыми остаются люди в возрасте от 18 до 49 лет.
 
Также увеличивается количество лиц с установленным диагнозом СПИД - конечной стадией ВИЧ-инфекции. Это болезнь со многими оппортунистическими заболеваниями, которые приводят к смерти, отмечают специалисты.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых