На Днепрпетровщине за последние сутки сгорело почти два гектара природных угодий от поджогов сухостоя
В Днепропетровской области только за последние сутки спасатели четыре раза выезжали гасить пожары в экосистеме. Сгорело почти 2 гектара природных угодий от поджогов сухой травы, - сообщили на сайте ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области.
Только за минувшие сутки, 13 июня, на территории Днепропетровщины в природных экосистемах возникло 4 пожара на общей площади 1,7 га. Самые распространенные пожары в экосистемах - это травяные поджоги. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор – костры, брошенные окурки, разлитые горюче–смазочные вещества другое. Также граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и приусадебных участках, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях. Все это приводит к трагическим последствиям: от пожаров под угрозой могут оказаться жизнь и жилье людей.
Горения стерни и сухой травы - процесс неуправляемый. Также стоит помнить, что во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравлябщих окружающую среду.
Спасатели Днепропетровщины надеются, что при совместном взаимодействия специалистов Службы спасения «101» и населения пожаров в экосистемах можно избежать и уменьшить расходы предотвратить на борьбу с огненной стихией.
При возникновении пожара в экосистеме граждан просят звонить по телефону 101 в Службу спасения.
КОММЕНТАРИИ — 1
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
16.06.2019 19:36 Влад 3 0
ЭТо что? надо дождаться когда рожь да пшеница созреют, вот тогда у несговорчивых крестьян - кулаков поля заполыхают...