--.-° --% 0мм

В Украине с сегодняшнего дня будут насчитывать штрафы за долги по коммуналке

12:25, 10 июн 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Украине с сегодняшнего дня начнут насчитывать штрафы за долги по коммунальным услугам - фактически начинает действовать пеня за коммунальные долги. Пеня будет назначаться в случае, если долг превысит сумму в 340 гривен.

Штрафные санкции, согласно законодательству,  не должны превышать 0,01%  долга за каждый день задержки.

Пеня касается тех долгов, которые образовались после первого мая, когда вступили в силу новые нормы закона о ЖКХ. Это не касается случаев, когда людям не выплатили субсидий. Размер пени определяется в договоре, но штраф не должен превышать 0,01% долга за каждый день задержки, а общий размер уплаченной пени не может превышать 100% от всей суммы долга.

С начала мая заработал закон «О жилищно-коммунальных услугах". Поставщик услуг имеет право прекратить предоставлять свою услугу потребителю, если он имеет долги и не погасил их в течение месяца после предупреждения. Между исполнителем услуг и потребителями будут заключаться договоры.

КОММЕНТАРИИ — 13


  • 10.06.2019 13:46   Дед Мазай

    Когда уже штрафы за воровство бюджетах денег станут насчитывать?

  • 10.06.2019 14:34   Ivan1

    Штрафы, пени, и прочие меры никак ни на кого не воздействуют. Ну был долг 10000 станет 100000 или 100000000 Это просто цифры какие было нечем отдавать, есть и будет нечем отдавать. А придут отбирать силой, будут стрелять.

  • 10.06.2019 14:55   Гость

    А теперь внимательно смотрим КТО за этот Закон проголосовал! В первых рядах шавки пороха,там и прости господи Ляшко, овечка Юля и самонемощь!!! Вывод сделайте на выборах!

  • 10.06.2019 14:58   Ivan1

    Гость, Вы правы. Я уже сделал вывод. На выборах просто в нужную клеточку впишу птичку. С президентом это прокатило.

  • 10.06.2019 15:42   Влад

    Так кто думаете получит лицензию на выбивание долгов? Таки вы не поверите - это будут нацики с бандерлогами из АТО. Они уже украинцов стреляли в Донбасе, опыт имеется, да и машины с награбленным (взысканным за долги) гоняли шустро. Всё у них получится. А мы будем ждать следующих выборов? Дождемся ли? Ну не все конечно, хоть кто-то...

  • 10.06.2019 16:10   Марина Викторовна

    Дякуемо! Интересно, а команда Зе новости читает? Что-то не слышно от них заявлений ни по тарифам, ни по этим штрафам

  • 10.06.2019 16:16   Виктор

    Уроды! Сначала лишили людей заработка, потом тарифы подняли, а теперь и штрафовать собрались. Эти гандоны не просто должны уйти, их нужно вешать на площадях! Начать рекомендую с Порошенко!

  • 10.06.2019 18:52   фима

    Какой будет договор? бытовой, гражданский или уголовный?

  • 10.06.2019 19:56   Криворожанин

    Потому что голосовать нужно за людей из Оппозиционного Блока, которые думают о людях! А не за всяких мразей или "типа новых людей".

  • 10.06.2019 20:01   Двадцатовский

    Достали доить народ! И ведь ничего не меняется! Надеюсь, на парламентских люди проголосуют за людей, которые реально думают об Украине и об украинцах...

  • 10.06.2019 20:02   Джанго

    Наголосовали... Обещалось одно, а на деле - продолжение политики предыдущей власти.

  • 10.06.2019 20:08   Выживший

    Всё, лишь бы побольше поиметь с обычных людей.

  • 10.06.2019 21:29   Дед Мазай

    Новый презик отличается от предыдущего токо ростом, весом и размером печени. А так порося дубль два.