--.-° --% 0мм

Для улучшения качества питьевой воды в Кривом Роге в Карачуновском водохранилище заменят… воду

08:35, 14 май 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Для улучшения качества питьевой воды в Кривом Роге в Карачуновском водохранилище заменят… водуКачество воды, которую пьют криворожане, зависит в первую очередь от санитарного состояния Карачуновского водохранилища, которое по уровню загрязнения относятся к третьему, самому худшему классу. А состав очистных сооружений и технологии очистки воды остаются неизменными на протяжении последних 30 лет и рассчитаны на источники водоснабжения первого класса. То есть, при таких обстоятельствах невозможно получить качественную питьевую воду. Поэтому в системе централизованного водоснабжения нашего города общее число проб воды с отклонениями от стандарта по физико-химическим показателям достигает 10-12%, а по бактериологическим 6-9%.  

Карачуновское водохранилище обеспечивает водой центральный район города, и вода в нем отличается высоким содержанием сульфатов и высокой жесткостью. По данным специалистов городской санэпидемстанции, несоответствие качества питьевой воды нормативным требованиям – главная причина инфекционных болезней в Кривом Роге.

Как сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций, гражданской защиты населения, содействия оборонной и правоохранительной работе исполкома Криворожского городского совета Юрий Дихтяр, в настоящее время в Кривом Роге разработан ряд мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды, уменьшению количества сброса неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, соблюдению технологий водоподготовки и обеззараживания воды.

Кроме того, в настоящее время проводятся мероприятия по замене значительного количества воды в Карачуновском водохранилище на воду из реки «Днепр». Во время мероприятий, которые проводились с целью недопущения паводков и подтоплений, проводились значительные сбросы воды из Карачуновского водохранилища и теперь в нем есть достаточно места для того, чтобы принять более чистую воду. По мнению специалистов это значительно улучшит качество питьевой воды в Кривом Роге.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых