--.-° --% 0мм

Вилкул: Мы добились отмены важной части античеловеческой пенсионной «реформы»

11:49, 6 июн 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На основании обращения оппозиционных депутатов Конституционный Суд отменил поднятый на 5 лет правительством Яценюка-Порошенко минимальный возраст для выхода на пенсию по выслуге лет.

Под видом так называемой «пенсионной реформы» в 2015 году Правительство Яценюка-Порошенко увеличило на 5 лет стаж для выхода на пенсию людям, имевшим право на выход на пенсию по выслуге лет. В результате, например, врачи и учителя, которые до 2015-го выходили на пенсию по выслуге лет после 25 лет соответствующего специального стажа, должны были отработать по профессии уже 27,5 лет в 2019 году и 30 лет в 2024 году. Более того, людей лишили права получать положенную пенсию до достижения 55 лет. Кроме этого, на 5 лет был увеличен стаж для выхода на льготную пенсию летчикам, балеринам, работникам вредных производств, спортсменам и т. д.

В ответ на обращение 45 народных депутатов 4 июня 2019 года Конституционный Суд признал неконституционным это решение Кабмина и вернул нормы закона «О пенсионном обеспечении», которые действовали до «реформы».

Один из лидеров оппозиции Александр Вилкул сказал: «Пять лет власть издевалась над людьми, принимая так называемые «реформы», а на самом деле античеловеческие эксперименты, по типу пенсионной. С 2016 года мы боролись в защиту людей, обращались в Конституционный Суд. Три года власть блокировала принятие справедливого решения вопроса, но мы добились правды, – Конституционный Суд отменил минимальный возраст для выхода на пенсию по выслуге лет. После перезагрузки парламента мы отменим все античеловеческие эксперименты, которые власть проводила в 2014 - 2019 годах над людьми и страной – медицинскую, пенсионную и образовательную «реформы».

Прилагается решение суда.

Решение Конституционного Суда, вступившее в силу со дня его принятия, –  4 июня 2019 года, является окончательным и не может быть обжаловано.

«Это уже не первая наша победа над античеловеческими решениями власти», - подчеркнул Вилкул. Ранее Конституционный Суд вернул чернобыльцам - соцгарантии, ветеранам – льготы, отобранные властью, а также признал неконституционным налогообложение пенсий. Также в декабре 2017-го Верховная Рада по требованию ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА приняла законопроект № 5722, согласно которому за установку квартирных счетчиков на газ будут платить газовики, а не люди.

Справочно:

Отметим, 4 июня 2019-го Конституционный Суд своим решением по представлению 45 народных депутатов Верховной Рады, среди которых есть Александр Вилкул и другие представители фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА, признал неконституционными положения пункта «а» статьи 54, статьи 55 закона «О пенсионном обеспечении». Этим положением было установлено дополнительное условие для назначения пенсии за выслугу лет – достижение возраста 50 лет для работников летного и летно-испытательного состава, и 55 лет для работников образования, здравоохранения и социального обеспечения, а также артистов театрально-концертных и других зрелищных заведений, предприятий и коллективов.

В соответствии с законом «О пенсионном обеспечении», пенсии за выслугу лет устанавливаются отдельным категориям граждан, занятым на работах, выполнение которых приводит к потере профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту. То есть, утрата профессиональной трудоспособности или пригодности не связана с достижением работником определенного возраста, поэтому не может быть условием для назначения пенсии за выслугу лет.

КОММЕНТАРИИ — 12


  • 06.06.2019 13:01   ALWAS

    Пенсия-это хорошо. Если её получают. Только зарабатывать некому. Активное население бежит в Польшу, или ещё дальше. Тех, кто хоть пытается работать, терпеть не можем. Так что, уже в ближайшем будущем про пенсию забыть придётся.

  • 06.06.2019 13:07   шатун

    дело за малым. осталось отменить античеловеческую владу и законы, которые она напринимала за 5 лет своей преступной деятельности.

  • 06.06.2019 13:41   ALWAS

    Шатун, власть уже который раз меняется. От Кравчука и далее..... Но народ остаётся прежним, и какую власть не дай, мало что изменится. Работать как не хотели, так и не хотим. Кто пытается- гоним. А закон- что дышло. Пока нет "Второй поправки".

  • 06.06.2019 14:12   Александр

    То что конституционный суд вернул льготы,еще ничего не значит.По решению суда должны были еще в марте или апреле ненасчитывать ничего инвалидам войны,ни хрена,продолжают твари присылать платежки с долгами за квартитиру и коммуналку

  • 06.06.2019 19:17   дед

    а ктоето ми вилкул павлов и гальченко шоферюга как ви любите попиарится в зачете 0

  • 06.06.2019 22:15   Вальков Андрей

    Злочинна Влада порошенко-яценюк-гройсман натворила бед под руководством госдепа.а кто за все ответит?

  • 07.06.2019 11:21   Дед Мазай

    А отвечать будет простой народ-работяга. Впрочем, как всегда. Не презик ведь очередной со своей вороватой камарильей. Они больше ни на что другое и не способны:только грабить, сидеть на шее у народа, врать, жрать и с...ать.

  • 08.06.2019 23:03   Лара

    За учителей и врачей они переживают. А кто о простых рабочих людях подумает? Или они не люди? Женщинам на 5 лет подняли пенсионный возраст всем подряд. Только одни сидят в кабинетах бумажки перекладывают с места на место, а другие (крановщики например) тоже теперь должны до 60 лет работать - это же ужас. Если была такая необходимость поднятия женщинам пенсионного возраста, то не всем подряд, а только офисным. Кто инициатор поднятия пенсионного возраста? Мужики. А они, как правило, абсолютно далеки от физиологии женщин, так как женщине физически тяжело работать до 60 лет. Мужики как были скотами - так ими и остались. Вместо того, чтобы защищать женщин, они всячески гнобят их.

  • 09.06.2019 09:22   Людмила

    а почему нет в списке льготного выхода на пенсию уборщиц ведь они работают с огресивными химикатами моют унитазы за рубежом туалеты моют люди отдельно и оплата другаяю

  • 10.09.2019 09:47   Молодой пенсионер

    У Вилкула все пиар, рассчитаный на профанов.У него достижений 0;на выборах 0;вместе с папой- подпольные миллионеры. А заплатите долг погазу в городе и вас все полюбят.

  • 22.09.2019 07:10   Я

    Не понимаю зачем учителям делать выслугу? В школе где учаться мои дети процентов 50 учителей это бабы лет за 60, а молодая знакомая нашей семьи уже 3 года не может устроиться работать по специальности учительницей. Все потому что эти старухи получают по 10 - 15 тыщ за счет выслуг лет, категорий, званий и доплат и фиг их выгониш, даже если все родители против, чтобы их детей учили старые маразматички.

  • 15.10.2019 15:52   Горожанин

    А почему он забывает, что при Яныке пошёл процесс, что женщинам пенсию назначают при возрасте 60 лет, себя не видно, очередной пиар, время их ушло, пора успокоится.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 20 квітня

20:00, 19 апр 2025

0