--.-° --% 0мм

Днепропетровщина получила 10 флаконов сыворотки от ботулизма

10:59, 6 июн 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Украину привезли 204 дозы сыворотки канадского производства от ботулизма. Их распределили по областям. В Днепропетровскую область передали 10 флаконов.

- Раньше Украина не имела специальной программы по централизованным закупкам противоботулинических сывороток. Но теперь МОЗ Украины обеспечивает такие антитоксины за средства государственного бюджета. Благодаря закупкам через международные организации нам удалось привлечь признанных в мире производителей, и впервые была зарегистрирована качественная сыворотка производства Канады. Она будет бесплатно доступна каждому, с кем произошел случай ботулизма и кто в ней нуждается, - написала в Facebook заместитель министра здравоохранения Украины Ольга Стефанишина.

В соответствии с приказом МОЗ руководители департаментов здравоохранения ОГА несут персональную ответственность за хранение и рациональное использование сыворотки.

Ботулизм - очень опасная, нередко смертельная, болезнь. Заболеть можно при употреблении некачественно приготовленной рыбы, консервации. Если своевременно не ввести специальные медпрепараты, высокий риск летального исхода.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0