--.-° --% 0мм

В отношении Тимошенко возбуждено уголовное дело: ей грозит от 5 до 12 лет тюрьмы!

13:15, 13 май 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В отношении Тимошенко возбуждено уголовное дело: ей грозит от 5 до 12 лет тюрьмы! Вчера Юлия Тимошенко получила в руки постановление о возбуждении против нее уголовного дела и повестку в прокуратуру на 17 мая. В этот день состоится первый допрос, а заодно Леди Ю. изберут меру пресечения — подписку о невыезде или арест.

По мнению Тимошенко, день выбран с умыслом: как раз 17 мая Тимошенко намеревалась выводить людей на улицы: аккурат к приезду президента России Дмитрия Медведева. И, мол, Янукович решил показать дорогому гостю, как он умеет бороться с оппозицией.

ДЕЛО

В ГПУ Тимошенко припомнили старые грешки. Речь идет об уголовном деле, которое возбудили 20 мая 2004 года за попытку дачи взятки судьям Верховного суда за освобождение из-под стражи родственников Юлии Владимировны и бывших руководителей корпорации ЕЭСУ. Однако после «оранжевой революции» дело закрыли.

ЧТО БУДЕТ

По словам Тимошенко, все это — репрессии, а само дело — «дохлая фишка», сфабрикованное еще при Кучме. «Сейчас в Генпрокуратуре во всех кабинетах говорят, что Янукович дал персональное поручение найти любые основания, чтобы в течение трех-четырех месяцев, к осени, посадить меня в тюрьму».
У президента все отметают. «Это провокации. У меня впечатление, что она сама просит прокуратуру, чтобы ее вызывали на допросы, чтобы она себе поднимала рейтинг», — предположила замглавы АП Анна Герман. В ГПУ же неофициально говорят, что дело надо было открывать давно, но не было политической воли. В ведомстве также ходит слух, что к ним (то ли замом, то ли даже генпрокурором) может вернуться Николай Обиход, который в прошлом курировал расследование дел против ЮВТ и Лазаренко. Тогда Тимошенко ждут нелегкие времена.

Один из высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов описал свою версию того, как дальше будут развиваться события. По делу 2004 года Тимошенко, скорее всего, арестовывать не будут. Максимум — подписка о невыезде. Но, по данным нашего источника, сейчас правоохранители проводят доследственную проверку по фактам хищения бюджетных средств во время работы Кабмина Юлии Тимошенко. А значит, вскоре против нее может появиться еще одно уголовное дело (злоупотребление служебным положением). И как раз по нему уже возможен и арест.

«А если еще материалы следствия подтвердят, что экс-глава правительства давала распоряжения воровать деньги из казны, уголовное дело будет переквалифицировано по статье 255 УК — создание преступной организации, — объясняет наш собеседник. — А лидером этой ОПГ назовут Юлию Тимошенко. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет».

ИСХОД.

В политтусовке до сих пор не верят в возможность ареста Тимошенко. Главным образом из-за того, что это может пойти на пользу популярности Леди Ю. Считается, что уголовное дело против Тимошенко - это просто элемент психологического давления, намек колеблющимся бютовцам и прочим оппозиционерам, что "шутки кончились" и пора уже определяться - с "кем вы, мастера культуры".

Впрочем, в БЮТе пока видят в происходящим для себя только плюс. Один из нардепов-бютовцев сказал нам: «Ее могут посадить. Но наши сторонники тут же тюрьму разнесут. Это только повысит рейтинг». Но в «Регионах», похоже, этого уже не боятся. «Роста рейтинга из-за уголовных дел у Тимошенко не будет. Уже даже Луценко на ее митинги не ходит. Я общаюсь с людьми по всей стране и они мне все говорят: как нам это Юля уже надоела. Она уже сбитый летчик, который никогда не взлетит», — полагает регионал Михаил Чечетов.

И еще отметим: в случае ареста Тимошенко оппозиция окажется, по крайней мере на время, обезглавленной. Там сразу же вспыхнет с новой силой борьба между Ющенко, Яценюком, Тягнибоком и прочими "лидерами", что даст власти передышку. Возможно именно на это и рассчитывают власти. Но, конечно, это все очень рискованно.

Арест Тимошенко, если его доказательная база не вызовет доверия у общества, может привести и к иному эффекту - сделать из нее героиню-мученицу для той части страны, которая новой властью недовольна. В конце концов, история знала немало примеров, когда лидеры оппозиции руководили массами и из тюрьмы.

"Если следствию удастся собрать неопровержимые доказательства, а суд рассмотрит дело в открытом режиме, общество воспримет происходящее адекватно и Тимошенко не нарастит рейтинг, а наоборот - будет окончательно дискредитирована, - считает один из бывших руководителей правоохранительных органов. - В противном же случае, новая украинская власть кардинально подмочит свою репутацию и ее однозначно обвинят в политических репрессиях".

«НУЖНЫ НЕУБИЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!»

С уголовным делом против Леди Ю. возникает вопрос: не конвертирует ли Юля его в свой рейтинг? «Если власть будет действовать так же бездарно, как при Кучме, когда Тимошенко создала себе образ мученицы и превратила колоссальный антирейтинг в суперрейтинг, это сыграет ей на руку. Сейчас, чтобы показать, что это не заказуха, нужны неубиенные доказательства, которые подтвердят участие Тимошенко в незаконных актах», — считает политолог Владимир Корнилов. «Звезду из Тимошенко сделал Майдан, а не арест, — парирует политолог Владимир Фесенко. — Сейчас рождается новый миф — мол, если ее посадить, то на площадь выйдет 100 тысяч людей. Это неправда. Половина страны ее как не любила, так и не будет любить. Но арестовывать ее неправильно. Во-первых, появится еще один фактор мобилизации против Януковича. Во-вторых, это привлечет к ней внимание Запада, которое она утратила. При этом, мне кажется, Янукович не ставит себе цель посадить Тимошенко — это просто прессинг, чтобы она вместо организации оппозиционных акций ходила в ГПУ. Здесь пока решается тактическая задача. Со стратегией власти еще не определились».

«ПЕРСПЕКТИВЫ У ДЕЛА ЕСТЬ»

Дело, по которому сейчас проходит Юлия Тимошенко, наделало много шума в 2004 году. Бывший помощник Юлии Владимировны, некий Владимир Боровко, передал в Генпрокуратуру кассету с записью, которая была сделана скрытой камерой, и вся страна увидела (впоследствии кассета попала на ТВ), как якобы Юлия Тимошенко строго спрашивает Боровко, почему он до сих пор не передал взятку в размере 125 тысяч долларов США судьям за освобождение ее близких из СИЗО. А он оправдывался. Мол, не получилось. «Запечатленная на видео встреча состоялась в арендованной квартире неподалеку от Бессарабки, — вспоминает один из сотрудников правоохранительных органов. — На ней был и один известный в Днепропетровске криминальный авторитет».

Прокуратура возбудила уголовное дело, но после прихода к власти Виктора Ющенко его закрыли. Что теперь? «Перспективы у дела 2004 года определенно имеются, — считает экс-руководитель одного из правоохранительных органов страны. — В первую очередь потому, что существуют показания свидетелей. А также видеозапись, на которой Боровко и Тимошенко обсуждают тему взятки. Отмечу, что экс-премьера не спасет от ответственности даже тот факт, что запись была сделана без санкции суда. По закону частному лицу не запрещено проводить видеосъемку, соответственно она будет являться доказательством вины Юлии Владимировны в суде. Если Тимошенко осудят, ей может грозить лишение свободы на срок от 2 до 5 лет».

У самой Юлии Тимошенко свой взгляд на вопрос. «Это дело базируется на сфальсифицированных заявках подставленных СБУ людей», — заявила она вчера. А в 2004 году она предполагала, что Генпрокуратура и СБУ могли шантажировать Боровко возбуждением уголовного дела против него, заставляя делать заявления о взятках и фальсифицировать видеозапись. С другой стороны, экспертиза в 2004 году подтвердила подлинность записи. Впрочем, не стоит забывать, что в 2004 году правящий режим активно боролся с Тимошенко и уже тогда все обвинения в ее адрес воспринимались как политическая расправа.

ПРОТИВ ЮЛИ БЫЛИ ВОЗБУЖДЕНЫ И ЗАКРЫТЫ 28 ДЕЛ

Делом Юлии Тимошенко Генпрокуратура начала заниматься еще в 2001 году — когда у нее окончательно испортились отношения с президентом Леонидом Кучмой. Но посадить ее Леониду Даниловичу и Генпрокуратуре так и не удалось. В основном из-за того, что в критических ситуациях ее спасали суды и коллеги по парламенту.
5 января 2001 ГПУ возбудила два уголовных дела против Тимошенко (контрабанда российского газа и подлог документов, а также уклонение от уплаты налогов).

Все эпизоды касались деятельности корпорации ЕЭСУ, которой руководила Тимошенко в середине 90-х (корпорация, при покровительстве Павла Лазаренко, поставляла газ крупнейшим предприятиям страны и платила мало налогов). 13 февраля 2001 Леди Ю.
была арестована (добавилось обвинение в перечислении взяток Павлу Лазаренко на $79 млн 600 тысяч). В Лукьяновском СИЗО она провела 42 дня и 27 марта была освобождена Печерским судом. Решение принимал глава Печерского суда Николай Замковенко (злые языки говорили, будто сделал он это за огромную взятку в $3 млн, но никто этого не доказал). Позже Замковенко стал народным депутатом от БЮТ.

В августе 2001 против нее возбудила дело Главная военная прокуратура РФ по статье о взятке российским военным чиновникам за сложную финансовую сделку, обошедшуюся бюджету России почти в полмиллиарда долларов.

В мае 2004 ГПУ возбудила против Леди Ю. дело о покушении на дачу взятки судьям ВС в размере $125 тысяч для освобождения своих близких (то самое дело, из-за которого сейчас Юлию Владимировну вызывают на допросы). Тогда парламент отказался дать согласие на снятие с Тимошенко неприкосновенности... А затем наступил 2005 год, Тимошенко пришла к власти и для нее все чудесно изменилось.

В январе 2005 ГПУ (при генпрокуроре Святославе Пискуне) закрыла все 28 дел против нее, а 19 ноября Верховный суд подтвердил законность этого. Оставалось еще дело в России, но 26 декабря 2005 Главная военная прокуратура РФ закрыла дело против нее в связи «с истечением срока давности». Позже Ющенко заявлял, что таким образом «Путин посадил Тимошенко на крючок». Но сама Юлия Владимировна заявляла: «Все дела закрыты. Я чиста». Заявляла вплоть до вчерашнего дня...

Анастасия Рафал, Александр Корчинский, Инна Павлова

«Сегодня»

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых