--.-° --% 0мм

При поддержке Андрея Гальченко криворожские шашисты провели турнир ко Дню города

08:49, 27 май 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг
При поддержке Андрея Гальченко криворожские шашисты провели турнир ко Дню города

25 мая городская федерация шашек отметила свое пятилетие. В этом году их малый юбилей совпал с другой знаменательной датой – Днем Кривого Рога. Юные шашисты с разных районов приехали в ДЮСШ-9 не только, чтобы провести соревнования, но и подвести спортивные итоги. Поздравить ребят с двойным праздником, а также вручить подарки членам федерации приехала команда народного депутата Украины Андрея Гальченко.

Председатель городской федерации шашек Олег Патлань рассказал, что в состязаниях участвуют мальчишки и девчонки от 7 до 13 лет. Победители получат медали, дипломы и ценные подарки от нардепа. Впрочем, обделенным вниманием не остался никто – проигравших ожидали поощрительные призы.

- За пять лет нами было проделано очень много работы, - сообщил О. Патлань, - проведено более 70 серьезных соревнований различного уровня, в том числе областного. Это мастер-классы, сеансы одновременной игры, например, с чемпионом мира Юрием Аникеевым в 2017 году. Многие соревнования стали для нас традиционными. Это стало возможным благодаря поддержке Андрея Владимировича Гальченко.  Речь идет о «Чудо шашках», новогоднем детском блицтурнире и ряде других. Особо отмечу чемпионат области, который проводился на нашей базе в 2017 году. Был организован транспорт и хорошие призы. Это дало возможность провести самые масштабные соревнования за последние пять лет.

Благодаря выездам на состязания за пределы города у криворожских ребят появилась возможность оттачивать свое спортивное мастерство, развиваться не только в спорте, но и интеллектуально. Не зря ведь шашки называют гимнастикой ума. В нынешнем году школьная команда криворожских шашистов стала призером областного чемпионата «Чудо шашки», заняв второе место.

Сегодня в Криворожской городской федерации шашек работает 5 тренеров, появились тренерские ставки, секции и кружки открыты в различных районах нашего большого города. Более 150 детей задействованы в учебно-тренировочном процессе.

- Я занимаюсь шашками уже четыре года, - рассказал школьник Саша Овсянников, - мне очень нравится играть. Часто езжу на соревнования и имею хорошие результаты. В этом году стал победителем чемпионата города. Несмотря на то, что много времени отдаю шашкам, учеба не страдает – успеваемость у меня хорошая. Спасибо тренерам и всем, кто помогает развиваться такому увлекательному виду спорта, как шашки, в Кривом Роге.

О таких людях, как Борис Кучерявенко говорят: он настоящий фанат своего дела. Борис Александрович многие годы посвятил воспитанию юных шашистов. Работает тренером в ДЮСШ-7 на СевГОКе. Привез ребят на турнир в честь Дня города с железным криворожским настроем – только побеждать! Борис Кучерявенко твердо уверен: тот, кто захочет заниматься шашками, обязательно достигнет результата. По словам опытного тренера, в нашем городе есть много талантливых людей, если им развивать свое мастерство игры в шашки – можно стать и перворазрядниками, и мастерами спорта.

- Шашки – очень интересный, увлекательный и полезный вид спорта, - отметил Андрей Гальченко, - поэтому, когда ко мне пять лет тому назад обратился Олег Патлань с просьбой помочь в развитии шашек в Кривом Роге, я с радостью его поддержал. С тех пор не прекращаю сотрудничать с городской федерацией шашек. Помогаю им, так как уверен: дети - наше будущее. Ребята должны развивать и физически, и интеллектуально. Кто занимается шашками, тот знает – эта игра помогает стать более дисциплинированным, развивает математические способности, быстроту мышления. Поздравляю всех криворожан с замечательным праздником – Днем Кривого Рога – нашего любимого, самого лучшего города на земле! Мирного неба всем нам, новых успехов и побед! 

 

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 27.05.2019 11:34   Гость

    Спасибо Андрею Владимировичу за поддержку шашек в городе. Это очень классно!

  • 27.05.2019 12:19   Гастрабайтер

    НьюВасюки

  • 27.05.2019 14:29   Василий

    Хорошо, когда есть такие депутаты. Особенно в наше непростое время. Поздравляю победителей!

  • 27.05.2019 14:32   Sparrow

    Гальченко вообще молодец. Многое делает для города, в частности для спорта. Чего только стоят гонки на выживание!

  • 27.05.2019 15:49   фима

    Гальченко вообще класный парень, сперва все разрушут а потом немогут востановить, но зато похвалить сам себя незабыл. Это все вмоем детстве было на каждом углу.

Популярное

Топ обсуждаемых