--.-° --% 0мм

Потребители газа должны позаботиться о собственной безопасности, - Криворожгаз

08:05, 23 май 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Состоянием на май текущего года на территории лицензированной деятельности АО «Криворожгаз» подписаны 177 актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности относительно внутридомовых систем газоснабжения.

С 1 мая 2019 владельцы, балансодержатели могут самостоятельно выбрать себе специализированную подрядную организацию, которая будет осуществлять обслуживание газовых приборов и элементов системы газоснабжения дома, напоминают в ПАО «Криворожгаз». С принятием ряда законодательных актов, а именно Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», Приказа Министерства энергетики и угольной промышленности № 250 от 10 мая 2018 года, Приказом Министерства энергетики и угольной промышленности № 190 от 27 июля 2018 года, Кодекса газораспределительных систем такая услуга стала рыночной.

На сегодняшний день рыночная стоимость технического обслуживания внутридомовых сетей составляет в пределах 76,00 грн. с НДС на одну квартиру в год. В техническое обслуживания домовых сетей входят такие услуги как: обслуживание отключающих устройств, проверка плотности соединений, испытания на плотность сетей, технический осмотр вводного газопровода и прочее.

Сейчас наблюдается сопротивление со стороны потребителей, которые выступают против подписания актов разграничения балансовой принадлежности с газораспределительными предприятиями. Такие действия объясняются попыткой уйти от ответственности за состояние сетей в доме и желанием получать деньги сожителей на содержание управителей и их деятельности.

«Потребители должны понимать, что отсутствие регулярного технического обслуживания внутридомовых сетей приводит к ухудшению их состояния, что может повлечь за собой аварийную ситуацию, и позаботиться о своей безопасности своевременно», - говорит главный инженер АО «Криворожгаз» Борис Рыбка.

В компании  АО «Криворожгаз» надеются, что к началу отопительного сезона в Кривом Роге и Криворожском районе будет заключено 100% договоров на техническое обслуживание внутридомовых сетей и безопасность газоснабжения будет осуществляться на постоянной основе.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 23.05.2019 19:54   Влад

    Хорошо хоть о наличии самого газа позаботится ПАО Криворожгаз, а не потребители....

Популярное

Топ обсуждаемых