--.-° --% 0мм

Юные криворожане «дали джазу» в Запорожье

15:37, 30 апр 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

27 и 28 апреля в Запорожье прошел фестиваль «В Jazzy только дети». Он проходил в Парке металлургов возле Дворца детского творчества.

- Мы шесть часов подряд слушали, как играют и поют наши дети. Но ничуть не устали. Напротив, мы в восторге от того уровня музыкального мастерства, который показывают юные и совсем маленькие исполнители. Жюри пришлось изрядно потрудиться, чтобы назвать победителей фестиваля, потому что сегодня все участники - лучшие, - сказал один из членов жюри, многолетний руководитель джазового движения в Запорожье Владимир Гитин.

Гран-при фестиваля «В Jazzy только дети» получили запорожцы Мария Бобро (джазовый вокал) и хор «Менестрели» Запорожской музыкальной школы № 2. Другие Гран-при достались юным саксофонистом из Мариуполя и инструменталистам из Кривого Рога.

Вслед за юными джазменами на закрытой сцене начал свое неистовое часовое выступление американский джазовый пианист венесуэльского происхождения, дважды номинант на премию «Грэмми» Бенито Гонсалес со своим трио (пианино, ударные, контрабас). Зал был переполнен, стояли в проходах, виртуозов джаза провожали овацией.

Между тем на открытой сцене известный коллектив Zaporizhia City Big Band открыл концертную программу первого дня фестиваля старым добрым джазом, а продолжили ее группы Latexfauna и Hypnotunez в авангардном стиле. Горячо приветствовали зрители, которых собралось до сумерек уже тысячи, выступление известного украинского певца LAUD. И в завершение такого атмосферного музыкального вечера - желанный гость фестиваля Jamala.

Джамала много общалась со зрителями, исполнила свои и хорошо известные, и совсем новые песни.
Фестиваль Zaporizhzhia Jazzy второй раз проходит в расширенном формате в Парке металлургов. До этого в Запорожье была давняя добрая традиция проводить фестивали-концерты джазовой музыки в конце апреля, в последние годы - на площади Маяковского. Теперь фестиваль Zaporizhzhia Jazzy стал не только городским событием. Фестиваль вышел на всеукраинский уровень и уже собирает гостей отовсюду.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0