--.-° --% 0мм

В Кривом Роге в честь 65-летия со дня Великой Победы открыли памятную колокольню (фото)

08:25, 8 май 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Вчера, 7 мая, в Кривом Роге прошли торжества, посвященные 65-летию Великой Победы. В этот день была торжественно открыта памятная колокольня, возведенная в честь погибших в годы Великой Отечественной войны солдат, а также зажжены факела возле монумента «Победа». 

В Кривом Роге в честь 65-летия со дня Великой Победы открыли памятную колокольню (фото)
 

В торжествах приняли участие губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул, глава Днепропетровского облсовета Юрий Вилкул, руководство города, а также делегация генерального консульства Чешской республики.

Архиепископ Криворожский и Никопольский Владыка Ефрем провел молебен и освятил  колокольню, после чего на всю округу зазвучал звон ее колоколов. Напомним, строительство памятной колокольни в Кривом Роге началось в прошлом году. Ее высота 57 метров, а стоимость строительства составила около 12 миллионов гривен. На сегодня Кривой Рог является единственным городом в Украине, который к юбилею Победы возвел подобное сооружение. Более того, памятная  колокольня является самым высоким культовым сооружением Днепропетровщины.

От  колокольни гости отправились к монументу «Победа», где возложили цветы к подножью памятника. Следует отметить, что в этом году возле монумента «Победа» собралось огромное количество горожан. Все они пришли почтить память своих дедов и прадедов, погибших в годы войны, а также поздравить тех, кто прошел через весь ужас Великой Отечественной.

После возложения цветов к мемориалу в честь ветеранов праздничным маршем по проспекту Мира прошли учащиеся Криворожских военного и авиационного колледжей, бойцы Криворожского гарнизона, военнослужащие воинской части 3011. Были традиционно зажжены факелы, грянул праздничный салют орудий.

Губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул отметил, что в каждом городе, каждом районе и селе Днепропетровской области в честь 65-ой годовщины со дня Великой Победы в эти дни проходят торжественные мероприятия.

- Для каждой семьи День победы это и общий, и личный праздник, лично мне мои деды много рассказывали о войне, потому это для меня это тоже и личная трагедия, и личная победа и гордость, – отметил Александр Вилкул.

И, конечно, в этот день огромное количество цветов и поздравлений принадлежало самым главным участникам праздника – ветеранам, участникам боевых действий, детям войны. А вечером во Дворце культуры Центрального ГОКа прошли общегородские торжества, посвященные Дню Победы, где лучшие творческие коллективы города подарили ветеранам праздничный концерт.

 




ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0