--.-° --% 0мм

В Кривом Роге нерадивых владельцев нежилых квартир призвали платить за жилье и соблюдать все правила общежития

13:08, 12 апр 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На апрельском заседании исполкома рассматривали состояние расчетов потребителей города за жилищно-коммунальные услуги и энергоносители. К сожалению, долг криворожан за отопительный сезон 2018-2019 только за тепло увеличился на полмиллиарда гривен.

Отдельное внимание на заседании представители КП «Криворожтеплосеть» уделили теме пустующих квартир, в которых никто не живет. Таких квартир на сегодня в городе порядка 11 тысяч, а если учесть ОСМД и ЖСК – более 14 тысяч. Ежегодно по этим квартирам увеличивается задолженность за отопление. По некоторым адресам она превышает 100 тыс. грн.

К тому же, кроме проблем с неуплатами, люди приходят в горисполком на прием с жалобам, что многие такие квартиры в антисанитарных условиях, превращены в ночлежки, стояки в пустующих квартирах забиваются, не происходит регулярного слива воды, и жильцы домов испытывают неудобства в отопительный сезон из-за недостаточно теплых батарей. Так же техника безопасности требует, чтобы во время пуска газа аварийные бригады имели доступ ко всем квартирам, поэтому такие квартиры приходится вскрывать с милицией, а люди сидят без газа. Та и при аварийной поломке слесари не могут проникнуть в пустующее жильё, в результате без воды и тепла длительное время остаются десятки жильцов.

Заместитель директора коммунального предприятия «Криворожтеплосеть» Леонид Бобро подчеркнул, что предприятие подает в суд на злостных неплательщиков, чтобы взыскать долги. Но исковые заявления рассматриваются долго. По некоторым квартирам есть уже по 4-5 судебных решений, однако выполняется всего лишь 8-10% судебных решений.

Мэр Юрий Вилкул сказал: "В каждом многоквартирном доме до 7 пустующих квартир, которые имеют долги и доставляют хлопоты жильцам. Город всегда стоял, и будет стоять на защите людей. Однако если нормы, которые распространяются на всю территорию Украины, начнут применяться, то у теплоснабжающих организаций и их должников могут быть очень серьёзные последствия. Надеемся, этого не случится".

Законом Украины "Об исполнительном производстве" предусмотрен порядок взыскания долгов за счет имущества должника, вплоть до наложения ареста и последующей конфискации жилья, если сумма долга превышает 20 прожиточных минимумов граждан.

 

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 12.04.2019 13:39   ALWAS

    Люди всё ждут коммунизма, когда всё будет бесплатно. Но не будет его.

  • 12.04.2019 14:22   Криворожанин

    Ну это логично. В соседнем подъезде есть такая пустующая квартира. Где ее хозяин не понятно, стоит уже лет 8. Даже замка уже на двери нет. Там долг огромный и вечно бомжи ошиваются.

  • 12.04.2019 18:11   !

    Давно пора.

Популярное

Топ обсуждаемых