Медики Кривого Рога учились, как сохранить репродуктивное здоровье горожан
В городском центре планирования семьи прошел тренинг для врачей по вопросам планирования семьи и репродуктивного здоровья. Новейшими технологиями сохранения репродуктивного здоровья овладевали врачи акушеры-гинекологи и акушерки лечебно-профилактических заведений Кривого Рога.
В рамках тренинга были рассмотрены наиболее актуальные вопросы современной репродуктивной медицины – ведение беременности высокого риска и междисциплинарные вопросы акушерства, возможности преодоления бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий, влияние эндокринологических заболеваний на репродуктивное здоровье мужчин и женщин, качество жизни в переходном и преклонном возрасте.
На тренинге были также освещены наиболее важные дискуссионные вопросы, касающиеся патологии и не вынашивания беременности, выхаживания детей с экстремально низкой массой тела, профилактики рака, проблемы контрацепции и заместительной гормональной терапии в различных возрастных периодах жизни женщины.
Как отмечают медики, в последние годы наметилась устойчивая тенденция к снижению осложнений при заболеваниях органов репродуктивной системы. Однако остаются нерешенными ряд проблем в области охраны репродуктивного здоровья: высокая частота мужского и женского бесплодия, низкая рождаемость, относительно высокий уровень материнской и перинатальной смертности, повышение частоты рождения детей с наследственными и врожденными пороками развития, снижение качества жизни больных переходного и старческого возраста. Остается актуальной проблема аборта и его последствий для репродуктивного здоровья женщин.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
07:00, 4 фев 2026

КОММЕНТАРИИ — 0