--.-° --% 0мм

Уже с начала лета связисты намерены отключить все «серые» мобильники

16:20, 5 май 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Уже с начала лета связисты намерены отключить все «серые» мобильникиУкраинские связисты пугают началом отключения нелегальных мобилок уже с лета, однако операторы в этом сомневаются.

Как сообщил замдиректора Украинского центра радиочастот Владимир Кириченко, речь идет о тех аппаратах, которые находятся в «сером» списке (нелегально ввезенные в страну телефоны, которые подключили после 1 сентября 2009 года и так и не легализовали, подав в центр заявку. — Авт.). «Правда, без согласия и технической готовности операторов мобсвязи мы этого сделать не можем, — говорит он. — Операторы сейчас занимаются закупкой и установкой оборудования для отключения телефонов. На это уйдет 1—2 месяца. В первых числах мая состоится еще одно заседание, на котором мы обсудим процедуру отключения».

Мобильные операторы говорят, что пока не ведут рассылку SMS-предупреждений владельцам нелегальных аппаратов. «Мы технически готовы к отключению: закупили оборудование и сейчас его тестируем. Но сложность в том, что все операторы должны работать синхронно, а не по одному, а то клиенты уйдут к конкурентам (которые не отключают клиентов с «серыми» телефонами. — Авт). Кроме того, предстоит решить массу правовых нюансов», — рассказала представитель Life Надежда Лубнина.

В МТС и «Киевстаре» сказали, что нужное оборудование сейчас только в стадии закупки, но и после установки на его тестирование потребуется время. А представитель Beeline Ирина Леличенко говорит, что в их компании лишь обсуждают возможность внедрить систему отключения «нелегалов».

Игорь Серов

«Сегодня»

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых