--.-° --% 0мм

Доступно и близко: В Кривом Роге открыли современную амбулаторию для жителей отдаленного поселка

19:20, 25 мар 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В партнерстве с Мировым банком в Кривом Роге начала работу 4 амбулатория практики семейной медицины. Новое медицинское учреждение построено для жителей отдаленного поселка Матреновка (Ингулецкий район).

Это – 42 амбулатория в городе, а в рамках проекта с Мировым Банком, 4 на Днепропетровщине (все – в Кривом Роге).

На сегодня Кривой Рог – лидер программы Банка реконструкции и развития «Улучшение охраны здоровья на службе у людей».

Для 3,5 тысяч взрослых и детей Матреновки первичная медицинская помощь стала доступной: самое короткое расстояние до амбулатории всего 20 м. В арсенале медперсонала – просторные помещения, современное оборудование, закупленное за счет городского бюджета. Для обслуживания пациентов на дому выделен автомобиль Geely.

«У нас сегодня настоящий праздник. В поселке никогда не было медучрежения, приходилось   ездить в девятую амбулаторию на Добролюбова. А это неудобно и занимало много времени. Теперь у нас есть своя, красивая, полностью укомплектованная амбулатория!», - сказала жительница Матреновки Мария Зюкова.

За средства Мирового банка проведен капитальный ремонт здания: оборудованы светлые просторные кабинеты, лаборатория, прививочная. Будет работать аптечный пункт, дневной стационар, электрокардиограф и физкабинет. Что касается персонала, то будет семейный врач, 4 медсестры и регистратор.   

Открывая амбулаторию, мэр Кривого Рога Юрий Вилкул подчеркнул: «Наша задача – сделать все для того, чтобы горожане получали качественные медицинские услуги. В частности, мы системно работаем над тем, чтобы приблизить и сделать более доступной первичную медицинскую помощь. И делаем это, открывая в каждом районе амбулатории. Хорошим подспорьем в большой и комплексной работе является наш проект с Мировым банком. До конца года откроем еще 3 такие современные амбулатории. Также, на выделенные из городского бюджета деньги капитально отремонтируем амбулатории по улице Тильги, Тбиллиской, Ватутина и Вернадского».

По заданию мэра проведено благоустройство прилегающей территории, заасфальтирована дорога, для удобства людей с ограниченными возможностями построен пандус.

Несмотря на кризис и системное недофинансирования здравоохранения со стороны государства, городская власть Кривого Рога системно реализует масштабную программу по строительству и открытию новых современных амбулаторий. До 2020 года в Кривом Роге запланировано создать еще 9 таких медучреждений.

 

 

КОММЕНТАРИИ — 6


  • 25.03.2019 20:22   Криворожанин

    Отлично. Так надо работать, а не как майдаунская власть.

  • 25.03.2019 20:24   Двадцатовский

    Партнерство нормальной власти. А не кредиты бесконечные и сдача интересов, как кое-кто делает.

  • 25.03.2019 20:25   Выживший

    Вилкул - красава. Много делает для города. А когда Вилкул младший станет президентом - вообще будет отлично.

  • 25.03.2019 21:22   фима

    Вилкул неделает нечево, делают бюджетные деньги и рабочие, При Сталине кто делал? Делается новое, а с гавна старого делают геи.

  • 26.03.2019 00:09   Дед Мазай

    Мировой банк- глобальная финансовая оккупационная контора. Просто так за красивые глазки они денежки не дают. Возвращать надо будет по любому. И с процентами. Слезли с газовой иглы, сели на финансовую. Партнёрство уровня "трындец".

  • 26.03.2019 07:09   Влад

    А не с помощью ли этого банка на Украине появились секретные лаборатории США? И не является ли эта амбулатория их филиалом? А то будет как в Грузии: люди около этих лабораторий мерли, как мухи, а от чего непонятно...

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0