--.-° --% 0мм

Полиция призывает криворожан соблюдать тайну голосования во время выборов

16:27, 21 мар 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Полиция призывает криворожан соблюдать тайну голосования во время выборов и предостерегает от неправомерных действий, которые караются законом.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции Днепропетровской области.

В обращении правоохранителей к избирателям говорится, что закон определяет - голосование на выборах Президента Украины является тайным, а  контролировать волеизъявление избирателей запрещается.

Поэтому правоохранители предостерегают граждан от фото - или видеофиксации своего голосования. Также запрещается разглашать результаты волеизъявления в помещениях для голосования.

Полиция предупреждает, что селфи с бюллетенем или стрим из кабинки для тайного голосования, пребывание в кабинке с другими людьми, показ любому другому гражданину заполненного бюллетеня перед опусканием его в ящик, другая демонстрация результатов волеизъявления в помещении, где проводится голосование или отчетность об этом,  может обернуться для избирателя серьезным наказанием.

Отдельно статьей 7 Закона Украины «О выборах Президента Украины» определен запрет членам избирательных комиссий, другим лицам совершать любые действия или разглашать сведения, которые дают возможность установить содержание волеизъявления конкретного избирателя. В частности, это может быть просьба или требование показать заполненный бюллетень перед вбрасыванием в урну, не обеспечение достаточного количества кабин или комнат для тайного голосования или пребывания в таких помещениях посторонних лиц, установка специальных устройств, которые позволяют контролировать волеизъявление избирателей при заполнении ими избирательных бюллетеней и тому подобное.

Соответственно статье 159 (Нарушение тайны голосования) УК Украины, умышленное нарушение тайны голосования при проведении выборов,  то есть разглашение содержания волеизъявления гражданином, который  принял участие в выборах, наказывается штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

То же деяние, совершенное членом избирательной комиссии или другим должностным лицом с использованием своего служебного положения,  наказывается штрафом от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 3 лет,  или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых