--.-° --% 0мм

Сегодня день рождения Кривого Рога

10:19, 8 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня день рождения Кривого РогаО Кривом Роге много написано и рассказано, но время неумолимо уносит нас все дальше в будущее, и молодое поколение не всегда успевает за его скоротечностью, часто пропуская ту часть знаний, которая называется историей. И мало кто из горожан сегодня может назвать дату основания родного города.  

Официально отсчет лет нашему городу  ведется с 1775 года, однако по поводу даты основания города и сейчас ведутся довольно масштабные исследования краеведов. Некоторые считают, что отсчет нужно вести как минимум с 1761, именно тогда здесь была основана церковь Николая Святителя, что является документальным фактом.

По сведениям местных краеведов в далеком 1774 году после завершения  русско-турецкой войны российские власти открыли новый почтовый тракт, связавший город Кременчуг с городами Кинбурн и Очаков, где стояли российские войска. В 1775 году 8 мая, а по старому стилю 25 апреля  в урочище Кривой Рог основана одна из почтовых станций этого тракта, где для обслуживания почты во временных землянках поселились пять казаков. От образовавшегося около этой почтовой станции селения и ведет свое начало наш современный город.

За те долгие годы, что прошли до сегодняшнего дня, город вырос и стал мощным центром горно-добывающей промышленности, культурным центром, гордостью и опорой своей страны, воспитал и вырастил несколько поколений профессиональных горняков, которые любят и лелеют плоды своего труда. О победах и трудностях на пути становления современного города, нужно знать  не только ради эрудированности, но для того, чтобы чтить то, что создали те смелые люди, которые стояли у самых истоков его возникновения.  

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых