В Нацполиции области рассказали, в каких районах Кривого Рога чаще всего грабят квартиры
Надежные замки, прочные двери, решетки на окнах, установка сигнализации и дружелюбные соседи. Полиция советует позаботиться о безопасности собственного жилья, а в случае проникновения в дом – сразу обращаться к правоохранителям.
Об этом во время пресс-конференции рассказал Александр Тарасенко – начальник отдела организации раскрытия преступлений против собственности УУР ГУНП в Днепропетровской области.
В общем, за два месяца текущего года в Днепропетровской области зарегистрировано 265 фактов квартирных краж, из которых 78 уголовных производств, в которых сообщено о подозрении преступникам. По статистике, больше всего квартирных краж регистрируется в спальных районах городов области: Соборный, Индустриальный и Шевченковский районы Днепра, Саксаганский и Покровский районы Кривого Рога и центральные районы Каменского.
«Элементарные правила безопасности, которые помогут обезопасить ваше жилье: двери должны быть надежные и открываться наружу. Также целесообразно установить камеру видео-наблюдения в подъезде и при возможности оборудовать квартиру системой сигнализации. Если вы живете на первом или втором этаже, окна необходимо оснастить решетками», - добавил начальник отдела организации раскрытия преступлений против собственности.
По словам полицейского, в основном, квартирные воры проникают в жилище путем подбора ключа или взлома замка спец приборами или самодельными устройствами, или сняв дверь с петель. Что касается частных домов, то в них чаще всего злоумышленники выбирают путь через окно.
«В случае, когда вы стали жертвой квартирных воров, сразу звоните по номеру «102». Кроме этого, не стоит заходить в комнату, нарушать обстановку места происшествия и касаться вещей. Возможно, квартиры ваших соседей оборудованы камерами видео-наблюдения, эта информация будет полезной полиции. Также, в случае кражи вещей или техники, которые имеют документы и номерные знаки, их необходимо предоставить правоохранителям для опознания похищенного имущества», - отметил Александр Тарасенко.
КОММЕНТАРИИ — 2
-
Про растяжки и капканы на медведя забыли сказать. Ещё дверь можно поставить, бронированную, с сиреной и вайфаем, открывается с помощью отпечатка пальца или сетчатки глаза хозяев (такие уже есть), к ним отмычку или ключ не подберёшь.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
10:38, 21 окт 2024
17:02, 24 окт 2024
Топ обсуждаемых
10:09, 16 май 2025
У Кривому Розі під колеса авто потрапила жінка, постраждала померла на місці аварії
10:24, 16 май 2025
13.03.2019 12:26 шатун 6 2
а что делается и какие меры предпринимаются для предупреждения и профилактики правонарушений, это забыли рассказать?