Спасатели Днепропетровщины просят не разжигать огонь на улице
Начало "дачного" сезона провоцирует пожары в экосистемах. Люди начинают сжигать прошлогоднюю листву, обрезанные ветки, что становится причиной возгораний. Усугубляет все ветер, который раздувает алейшие искры в полноценный огонь.
Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области.
С приходом весны люди начинают приводить в порядок свои приусадебные участки. Сухую листву и траву сжигают, и очень часто делают это без соблюдения правил техники безопасности. С повышением температуры воздуха повышается и риск пожароопасности. Все это приводит к серьезным возгораниям, и под угрозой оказываются чьи-то жизни и жилье, гибнут животные.
Только за прошедшую неделю спасатели области получили 206 вызовов на пожары, которые произошли в экосистемах. 37 раз тушили мусор, 168 – траву. Был зафиксирован 1 случай возгорания в лесу.
Сотрудники службы спасения напоминают, что прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Огонь от травы быстро распространяются, его очень сложно проконтролировать. Кроме того, в атмосферу выделяются очень опасные вещества, вредные для человека.
Всех жителей области попросили сознательно относиться к окружающей среде, не бросать окурки в местах возможного возгорания, а в случае возникновения пожара сразу же вызывать специалистов.
Среди основных правил пожарной безопасности спасатели выделили такие:
-Не выжигать траву и стерню на полях.
-Не сжигать сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных зданий.
-Не сжигать мусор и не разводить костры.
-Не разрешать детям играть со спичками, не позволять им сжигать траву.
Популярное
15:23, 11 мар 2025
17:10, 13 мар 2025
11 золотих медалей отримали криворізькі освітяни на престижному педагогічному форумі
14:52, 27 мар 2025
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0