--.-° --% 0мм

Вилкул: Андрей Парубий! Не возвращайте нас в нацистскую Германию своими языковыми законами

10:41, 1 мар 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Александр Вилкул, народный депутат, кандидат в Президенты Украины от «Оппозиционного Блока» подверг резкой критике законопроект о языке, который внес в повестку работы Рады Андрей Парубий.

«Не внедряйте принципы, которые в последний раз были внедрены в нацистской Германии 30-х годов прошлого века», - сказал с трибуны парламента Вилкул.

Он призвал всех провластных депутатов, у которых еще сохранился здравый смысл, не голосовать за законопроект Парубия.

«На самом деле появление этого языкового закона связано с тем, что у Петра Порошенко есть свой Томос, а спикер Андрей Парубий решил себе сделать свой, такой маленький  «томосик». И поэтому продавливает этот «Закон про мову», - продолжил лидер оппозиции, обращаясь к провластным депутатам, - «Его суть  – запретить миллионам украинцев говорить на родном языке. И мы знаем, что это было условие Андрея Парубия в отношении присутствия на съезде Петра Порошенко и его поддержки. Поэтому вы получили команду голосовать за этот позорный закон».

Вилкул подчеркнул, что Оппозиционный Блок собрал более миллиона подписей жителей Украины, о том, что власть не имеет права запрещать людям говорить на родном языке. Вместе с коллегами по фракции Вилкул принес подписи в зал для голосования.

 «В этом законе есть термин – «публичное унижение украинского языка». И вы хотите это прировнять к публичному надругательству над государственными символами Украины, такими как флаг, гимн, герб. А что такое «унижение» не прописывается. Если мы между собой говорим по-русски или по-венгерски, это унижение или нет? Если продавец в магазине пенсионеру ответил по-русски – это унижение или нет? Этого в законе не прописано. И кто это будет определять - Парубий или такие, как он»? – сказал Вилкул.

«Второе. Попытка присвоения статуса и внедрение региональных языков вообще приравнивается в законе к действиям, направленным на насильственное изменение и свержение конституционного строя. Очевидный бред. То есть, за реализацию норм Европейской хартии языков национальных меньшинств – 10 лет тюрьмы? Что вы делаете? Это бред в европейской стране в ХХІ веке», - констатировал народный депутат.

«Мы будем защищать право людей говорить на родном языке. Не ведите нас в средневековье. Не голосуйте   за этот позорный закон. Прислушайтесь к здравому смыслу. Обращаюсь к вам, провластные депутаты», - сказал Александр Вилкул.

КОММЕНТАРИИ — 11


  • 01.03.2019 10:55   фима

    Парубий вносит закон мычать как он, ( ЛАГОПЕД) Украинська мова вона дуже гарна а мычание это есть мычание.

  • 01.03.2019 11:03   Криворожанин

    Та даже если примут. Тут уже по фигне осталось. Уже в следующем месяце это говно отменят. А всех причастных - под суд, собак!

  • 01.03.2019 11:06   Двадцатовский

    А эти твари только то и делают, что превращают Украину в смесь Германии и СССР 30-х годов. Не долго им ещё осталось, а потому ска на нары!

  • 01.03.2019 11:12   ALWAS

    Только Германия стремительно развивалась. Строились заводы и автобаны. Из разрушенной войной страны стала ведущей державой Европы за короткое время. Так что, имейте ввиду, шановни.

  • 01.03.2019 11:19   Горожанин

    Саша, а у тебя других проблем нет, закрой пункты металла в городе, тогда пенсионеры (в особенности дачники) будут твои, скорей бы выборы закончились, а то все со своей агитацией задрали.

  • 01.03.2019 11:20   Декомунізатор

    Некоректне співставлення. Німці й так розмовляли німецькою і ніхто не намагався доказувати, що його рідна мова англійська чи то там французська.

  • 01.03.2019 11:25   Дед Мазай

    Германию стремительно развивали извне. Зачем это делалось, известно. И чьи там денежки заокеанские замешаны, всем вменяемым тоже давно известно. Пять лет до одури "подмахиваем" тем же людям- токо нас деньгами так не осыпают. Да и кредитуют с другими целями. Почему, тоже всем вменяемым понятно. А Андлюшу давно пора вернуть в знаменитую палату с известным номером.

  • 01.03.2019 11:36   шатун

    нет у них смелости признать, что страна в полной Ж. делают всё для развала страны и дальнейшего её порабощения. как выгребать из этого? - тяжело и трудно.

  • 01.03.2019 15:50   Гость

    А все это делается потому,что у нас нет оппозиции,а та что есть она беззубая

  • 01.03.2019 19:05   Влад

    Все таки мы от своих предков отреклись и сейчас примеряем на себя роль побежденных Германией... Вот вопрос: пили бы мы пиво или мыли бы и целовали ноги победителям, если бы остались живы...

  • 01.03.2019 21:59   Дед Мазай

    Ладно бы пиво или поцелуи. Многие или абажурами в залах висели, или куском мыла в ванной лежали, или портфелем в кабинете "радовали глаз" истинных арийцев.

Популярное

Топ обсуждаемых