--.-° --% 0мм

В Кривом Роге работники КП «Центр обращения с животными» хотят создать при заведении биохимическую лабораторию и банк крови животных

14:56, 27 фев 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На пресс-коференции для СМИ, которая состоялась в MediaHub, на вопросы журналистов отвечала заместитель директора КП «Центр обращения с животными» Ирина Иващенко, - сообщает информационное агентство Кривбасс On-Line.

Ирина Иващенко рассказала о планах и перспективах предприятия в лечении и стерилизации бездомных животных.

По ее словам, из городского бюджета пока выделяются деньги только  на приобретение медикаментозных средств для стерилизации собак.  Остались лекарства, закупленные КП «Сансервис», но их не достаточно для лечения животных. Поэтому  медикаменты для этой цели, в основном, приобретаются за волонтерские средства.

В планах и перспективе  предприятия – создание биохимической лаборатории, где будут собирать биологический материал животных, и производить его исследование. Пока в этом вопросе работники пользуются услугами лабораторий Днепра, Киева, Одессы, куда биологический материал отсылается для исследования.

Для более эффективной работы  заведения необходимо создать банк крови животных, что позволит  во многих случаях избежать их смерти. Есть такие заболевание, когда собакам необходимо переливание  крови, иначе животное погибает. При оперативных вмешательствах тоже часто требуется  кровь.

Также в планах – оказание ночной фельдшерской помощи для животных. Ведь и собакам, и кошкам часто требуется неотложная медицинская помощь именно ночью, а обратиться за ней некуда.

Работники заведения планируют создать гостиницу для животных, и им для реализации этой идеи приглянулось заброшенное здание, однако в его ремонт нужно вложить немалые средства.

Ирина Иващенко рассказала: «Очень важно и необходимо для нашего города -   создать систему идентификации животных. Планируем прикреплять на шею и бездомных, и домашних собак жетоны с внесенными на них сведениями о животных. Для домашних собак город должен предусмотреть программу льготной стерилизации, так как наблюдается пополнение армии бродячих животных приплодом от домашних. Очень часто хозяева не могут отдать кому – то щенков  и не хотят оставлять у себя, поэтому просто выбрасывают их на улицу. Часть из них погибает, а часть выживает и начинает размножаться в геометрической прогрессии.

Также в планах – проводить стерилизацию кошек. Мы уже подготавливаем для этого помещение и все необходимое. Однако  пока это будет платная услуга для домашних животных. В дальнейшем надеемся на создание городской программы стерилизации бездомных кошек.

В будущем мечтаем частично оказывать медицинские платные  услуги, чтобы не зависеть полностью от бюджета».  

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 27.02.2019 15:05   ALWAS

    Конечно , есть любители животных, готовые заплатить за лечение своих питомцев. Это их право. При этом собаки должны проходить ветеринарный осмотр, и всякие процедуры. Платят люди- значит это нужно. А бездомных в городе быть не должно. Ни людей, ни животных. Для людей создавать кибуцы, а животных перерабатывать на МКМ.

  • 27.02.2019 16:11   фима

    Кровь в горисполкоме валом, подойдет и свиньям и баранам и вообще каждому.

  • 27.02.2019 17:51   ALWAS

    Я всё-таки надеюсь, что большинство хочет жить в чистом и безопасном городе. А потому владельцев собак нужно обязать платить страховой и утилизационный сбор. А кроме того убирать за своими питомцами на тротуарах и в подъездах. В сумме, пропорциональной весу животного. А защитники могут придраться и к тому, что собака во дворе на цепи. Или что кота в чулане заперли мышей ловить. Вот с них и удерживать непредвиденные расходы.

  • 27.02.2019 18:11   ALWAS

    Даже сбор в размере 10 гривен в месяц на килограмм веса позволит существенно улучшить экологическую обстановку в городе и поддерживать порядок на улицах.

Популярное

Топ обсуждаемых