--.-° --% 0мм

Город требует от АМКР выполнения предусмотренных экологической программой природоохранных мероприятий

15:40, 21 фев 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В феврале городским автоматизированным постом №5 (Никопольское шоссе), который находится в зоне влияния «АрселорМиттал Кривой Рог» зафиксировано превышение выбросов по оксиду углерода и сероводорода. При этом пост предприятия также передавал превышения только с перебоями и на сегодня нет возможности отслеживать показатели уровня загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно – защитной зоны «АрселорМиттал».

Управление экологии обратилось  к предприятию  с требованием  прекратить загрязнять окружающую среду: снизить мощности на период неблагоприятных погодных условий. «Больше всего возмущает в этой ситуации то, что предприятие показывает - черное, а говорит - белое. На границе санитарно-защитной зоны пыли вдвое больше, чем положено. Для них это  нормально. Что ветер постоянно гонит пыль из отвалов на Гданцевку - тоже хорошо. На практике, за последние 3 года качество воздуха (количество выбросов) не уменьшилось»,- сказал заместитель председателя ОО «Экологический совет Криворожья» Эдуард Горевой.

В рамках городской экологической программы в 2019 году по заданию мэра Юрия Вилкула продолжается развитие системы мониторинга в онлайн - режиме. К действующим 5 городским постам  планируют подключить  3 поста «Арселора» и  по Метинвесту  9 постов  на Северном,  Центральном,  Ингулецком комбинатах и  Криворожском ремонтно-механическом заводе.
 
Контролировать результаты мониторинга жители города могут на Криворожском Ресурсном центре.
Важно отметить, что  город вместе с общественностью будет требовать ужесточить  для  основного  предприятия – загрязнителя выполнения природоохранных мероприятий в рамках городской экологической программы. В частности, речь идет  о  выводе из эксплуатации до конца 2019 года морально устаревшего оборудования (40 лет эксплуатации) – коксовых  батарей №1,2, агломерационного цеха металлургического производства; к концу 2020 года обеспечить реконструкцию газоочисток на аглофабрике №2.

Важно отметить, что установить фактическое соблюдение природоохранного законодательства предприятием имеет право только государственная экологическая инспекция по результатам проверки. При этом последняя комплексная плановая проверка предприятия была в 2015 году. В 2017-2018 годах  «Арселор Миттал» неоднократно не допускало инспекцию к проведению таких проверок.

 

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 21.02.2019 15:58   ALWAS

    Требуют перенести производство в Китай, я так понимаю. И выгнать всех работников. Или халявы хотят. И нечего там инспекторам делать. Кому не нравится- есть Польша.....

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0