--.-° --% 0мм

Омоложение деревьев в Кривом Роге: куда деваются дрова

18:59, 19 фев 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге в MediaHub директор криворожского коммунального предприятия «Сансервис» Илья Хворост рассказал журналистам о необходимости процесса омоложения деревьев в городе. Журналистов интересовали вопросы законности проведения этих работ, насколько квалифицированно они производятся, и не занимается ли предприятие торговлей вырубленной древесиной.

Илья Хворост подчеркнул, что КП «Сансервис»  Криворожского горсовета занимается работами по озеленению города в законных рамках. В перечень  выполняемых предприятием работ входит более чем 48 различных видов. Среди них есть и омоложение деревьев. Этот вид работ законный. Предприятие принимает участие в торгах на проведение данных работ, подписывает соответствующий договор  и производит их соответственно месячным и квартальным планам. Планы формируются согласно полученным заказам. Заказчиком является Криворожский городской совет. Заказы выполняются на определенную сумму средств, выделенных из городского бюджета. В нынешнем году общая сумма на выполнение всех видов работ по озеленению города составила 105 миллионов гривен. Все виды работ и выделенные на них суммы денег расписаны на сайте «Прозоро».

Все работы производят квалифицированные кадры, согласно индивидуальному техническому заданию от заказчика. Бригада занимается работами по омоложению только в присутствии линейного руководителя – мастера или начальника участка. Илья Хворост заверил, что все руководители работ имеют профильное агрономическое образование.

Обследование зеленых насаждений производится в летний период. Часть работ производится в период до начала сокодвижения в стволах деревьев, часть – после окончания  – это санитарная обрезка веток, омоложение, валка.

Обрезанные ветки дробятся в щепу и вывозятся на полигоны «Экоспецтранса», в каждой путевке есть подтверждение их вывоза и  в каком направлении движется транспорт. Движение авто подтверждается Gps трекером для авто. На стихийные свалки предприятие древесину не вывозит.  

Что касается продажи вырубленной древесины, Илья Хворост заверил, что ни он, ни его сотрудники никогда не занимались продажей дров знакомым или родственникам. Дрова приходуются предприятием и продаются в порядке очереди, согласно заявлениям от заказчиков и утвержденным ценам. Более чем 4 кубометра дров в году в одни руки не отпускается, даже независимо от личности: хоть ветерану, хоть руководящему работнику, хоть простому гражданину.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 19.02.2019 19:16   фима

    Ты дуру гониш так как и все, омоложение такого нет и недолжно быть, если ногти подстрижош то станиш на 25 лет моложе? должна быть санитарная обрезка это когда сухие ветки обрезаются. Кто производит осмотр дерева?? ты шо розбираешся ?? сокодвижение идет круглый год,. если небудед сокодвижения дерево пропадет. Всех на кол и тех кто поддакует.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0