Криворожан призывают беречь первоцветы
В Украине большинство раннецветущих растений внесены в Красную книгу, поскольку являются исчезающими видами. Тем не менее ежегодно за февраль-апрель в стране реализуется более 20 млн. растений, незаконно собранных.
Массовое уничтожение ради букетика, который простоит несколько дней, привело к тому, что все виды подснежников, шафранов, белоцвета находятся на грани исчезновения.
Штрафы за незаконный сбор и рализацию первоцветов составляет 510-1700 гривен. А если "собиратели" пойманы за незаконным промыслом в заповедной зоне - от 1700 до 3655 гривен.
Экологи бьют тревогу и просят реализаторов не уничтожать уникальные растения, а всех граждан -удержаться от покупки букетов из дикорастущих первоцветов.
Популярне
Гандболісти з Кривого Рогу вибороли «срібло» обласного етапу змагань «Пліч-о-пліч»
16:30, 21 май 2026
Топ обговорюваних
На Криворіжжі мешканців громади попереджають: 21 вересня буде відключення електроенергії
10:14, 21 сен 2026
12:30, 21 сен 2026

КОМЕНТАРІВ — 0