--.-° --% 0мм

К середине лета в Украине подорожает электроэнергия

13:22, 30 апр 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

К середине лета в Украине подорожает электроэнергияТарифы на электроэнергию для украинцев, которые используют более 150 кВт/ч в месяц, могут вырасти в два, а то и в три раза. Механизм поэтапного роста цены для населения разработала Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ).

Суть идеи: ежемесячный лимит 150 кВт/ч потребители будут оплачивать по нынешней цене 0,24 грн. за кВт/ч, а все, что сверх нормы, — по обновленным расценкам. «То есть в случае потребления 170 кВт/ч потребитель будет платить по новому тарифу лишь за 20 кВт/ч», — пояснил Руслан Кайдаш, замначальника управления ценовой политики в электроэнергетике НКРЭ.

Двухуровневый тариф не ударит по карманам социально незащищенных слоев населения, говорят в НКРЭ. «Сегодня свыше предложенной планки в 150 кВт/ч электроэнергию потребляют только 25% бытовых потребителей», — уточняет Кайдаш.
Эксперты считают, что число людей, ежемесячно исчерпывающих лимит, больше. «Мы провели исследование: в столице и крупных городах более 50% населения используют электроэнергии в месяц больше чем 150 кВт/ч. И людям, которые не хотят платить больше, остается только одно — экономить», — говорит экономист МЦПИ Александр Жолудь. Наш источник в Кабмине говорит, что только благодаря этому повышению можно выйти на экономически обоснованную ныне цену в 0,84 грн. за кВт/ч. не повышая стоимость для всех.

Сейчас проект НКРЭ согласовывается в Минфине, Минэкономики, Минтопэнерго и Минтруда. По мнению наших источников в госведомствах, новый тариф для населения скорее всего утвердят к середине лета. Правда, аналитики полагают, что ныне заявленные НКРЭ тарифы, а также уровень ежемесячного лимита, могут быть еще пересмотрены. «В Украине городская семья из двух человек в среднем использует 200 кВт/ч в месяц. Не исключено, что минимальная планка вырастет до этого уровня», — сказал нам Ян Липчинский, аналитик инвесткомпании Astrum Investment Management.

Христина Коновалова



«Сегодня»

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых