--.-° --% 0мм

Губернатор Александр Вилкул провел заседание коллегии облгосадминистрации

11:32, 30 апр 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Губернатор Александр Вилкул провел заседание коллегии облгосадминистрации Глава облгосадминистрации Александр Вилкул провел заседание при участии членов коллегии облгосадминистрации, руководителей структурных подразделений облгосадминистрации, мэров и глав райгосадминистраций, руководителей предприятий, учреждений и организаций.

Во время коллегии были подведены итоги выполнения областного и местных бюджетов, социально-экономического развития области за I квартал текущего года, отопительного сезона 2009/2010 года и итоги подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства, предприятий топливно-энергетического комплекса и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2010/2011 годов.

Александр Вилкул определил приоритетные направления деятельности областных и местных органов исполнительной власти, направленные на укрепление экономики, обеспечение нормального функционирования жилищно-коммунального хозяйства, привлечение инвестиций, повышение уровня жизни и комфорта проживания жителей региона, создание новых рабочих мест и повышение заработной платы.

Относительно выполнения показателей областного и местных бюджетов в 1 квартале 2010 года, было отмечено, что на Днепропетровщине обеспечен рост доходов. Областной бюджет по доходам выполнен на 101,9%. Почти в 1,6 раза возросли доходы общего фонда Государственного бюджета. В общий фонд сведенного бюджета области поступило 1,3 млрд. грн. доходов. В сравнении с поступлениями аналогичного периода в прошлом году рост составил 25,4 млн. грн. (102%).

«За четыре месяца темпы роста еще увеличились. На сегодня мы имеем уже почти 5% к соответствующему периоду прошлого года, а за апрель - 10,8%. Не смотря на ограниченность ресурсов, а это 1/12 объема расходов, которые предполагались в предыдущем году, в І квартале 2010 года обеспечена своевременная выплата заработной платы работникам учреждений, которые финансируются из местных бюджетов области, обеспечен существенный рост промышленного производства – 126%, что является лучшим показателем среди промышленных регионов Украины», - отметил А.Вилкул.

27 апреля Верховной Радой принят Государственный бюджет Украины на 2010 год. По словам Александра Вилкула, в документе учтены предложения Днепропетровской области. В частности, относительно поддержки ракетно-космической отрасли (Южмаш,
КБ им. Янгеля); утилизации твердого ракетного топлива (г. Павлоград); решения экологических проблем г. Днепродзержинска, а также Приднепровского химического завода; реформирования жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения населения питьевой водой; строительства инфраструктурных объектов и объектов социально-культурной сферы, жилья; радиационной и социальной защиты населения г. Желтые Воды и прочие.

«Мы с вами плодотворно поработали, предложения Днепропетровской области нашли отображение в основном финансовом документе страны. Фактически запущен отсчет завершения подготовки областного и местных бюджетов и их утверждение соответствующими советами. Сегодня нужно детально проанализировать ситуацию в каждой отрасли, наметить конкретный план действий, где должны быть сконцентрированы усилия как на уровне области, так и на уровне городов и районов», - подчеркнул А.Вилкул.

Среди главных приоритетов социально-экономического развития области 2010-го года - повышение эффективности базовых отраслей экономики, осуществление мероприятий по энергосбережению во всех отраслях и сферах деятельности; ликвидация задолженности по заработной плате и отчислениям в Пенсионный фонд, контроль над ситуацией на рынке труда, недопущение случаев скрытой безработицы.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых