--.-° --% 0мм

Криворожане все чаще стали болеть заморскими болезнями

10:55, 30 апр 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожане все чаще стали болеть заморскими болезнямиКак сообщает врач-паразитолог Криворожской городской СЭС Лариса Коток, за последние 10 лет в Кривом Роге почти в 3 раза снизилась общая зараженность населения Кривого Рога гельминтами. Вместе с тем, все чаще в Кривом Роге выявляются случаи заражения малярией и дирофиляриозом.  

Так, показатель зараженности горожан гельминтами снизился с 1071,4 до 373,7 случаев на 100 тысяч населения. В том числе заболеваемость на: энтеробиоз снижена вдвое (с 992,8 до 464,4 случаев на 100 тысяч население), аскаридоз - втрое (с 7,2  до 2,6), лямблиоз - на 38,2% (с 77,4 до 55,6). Зарегистрированы единичные случаи заболеваемости биогельминтозами.

Между тем, в Кривом Роге все чаще регистрируются паразитозы, заражение которыми происходит во время укусов насекомых. Такие случаи случаются как в самом городе, так и за его пределами - в командировках или на отдыхе.

Самым серьезным заболеванием остается малярия. С 2000 до 2010 года в Кривом Роге зарегистрировано 7 случаев малярии - 21% от общего количества больных в Днепропетровской области. Преобладают тропические формы этого заболевания, появляются комбинированные заражения, из-за неполного лечения и устойчивости к препаратам случаются его рецидивы.

Кроме того, ежегодно в Кривом Роге регистрируется от двух до шести случаев дирофиляриоза (заражение личинками подкожного глиста).


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых