--.-° --% 0мм

Криворожане возложили цветы к памятнику Шевченко в честь Дня Соборности Украины

11:41, 22 янв 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Городской митинг, посвященный Дню Соборности Украины традиционно состоялся в Центрально-Городском районе. Криворожане собрались возле драмтеатра и возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко.

В нынешнем году отмечается столетие важного исторического события: 22 января 1919 года был подписан Акт воссоединения Украинской и Западноукраинской народных республик.

Сегодня вспомнить об этом шаге и почтить память людей, причастных к объединению Украины пришли десятки криворожан. срд них: городской голова Юрий Вилкул, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, главы районных советов, представители городского и районных исполкомов, почетные граждане города, участники военных действий в зоне АТО/ООС.

Мэр Юрий Вилкул сказал: «Сегодня действительно важный для всех украинцев день. 22 января – дата, которая объединяет нас  вокруг  идеи патриотизма, единства и согласия. За это боролись и к этому стремились целые поколения. И наша задача – сохранить то, что с такими усилиями было достигнуто. Для  этого  как никогда нам нужен мир и спокойствие, толерантное отношение друг к другу и взаимопонимание».

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 22.01.2019 16:37   По прозвищу Зверь

    Ну и рожи.

  • 22.01.2019 17:37   шатун

    Шевченко не имеет никакого отношения к этому акту. а вот чем это всё закончилось, следует знать: к декабрю Петлюра уехал в Польшу, где его дипломаты подписали декларацию, согласно которой УНР передавала Польше Галицию и другие западно-украинские земли. Петрушевич оказался в Вене. 20 декабря 1919 года он собрал правительство, которое на своем заседании акт денонсировало. Так закончилось прославляемое ныне воссоединение УНР и ЗУНР и финал этой истории иначе как позорным не назовешь.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0