На ДТЭК Криворожской ТЭС установили новое освещение
На ДТЭК Криворожской ТЭС модернизировали систему освещения открытого распределительного устройства (ОРУ) 150/330 кВ. Современные энергоэффективные LED-светильники экономят 85% электроэнергии на освещении территории. Работать энергетикам в темное время суток станет светлее, а значит – безопаснее.
Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК Криворожской ТЭС.
ОРУ – открытое распределительное устройство. Отсюда электроэнергия Криворожской ТЭС распределяется по магистральным линиям электропередачи и начинает свой путь в жилые дома, школы и больницы. Территория большая, оборудования много, а его работоспособность нужно поддерживать круглосуточно. В ночное время энергетикам это делать особенно непросто. Раньше здесь были установлены старые ксеноновые прожекторы. Теперь – энергоэффективные LED-светильники.
«Модернизацию профинансировала и выполнила «под ключ» компания ДТЭК ЭСКО. 15 LED-прожекторов, установленные на 9 мачтах, полностью освещают силовое оборудование, газовые реле, разъединители и выключатели, кабельные муфты, проезды и проходы между оборудованием, стоянку транспорта. На площадке ОРУ 150/330 кВ теперь нормативный уровень освещенности. За год новые светильники сэкономят предприятию 550 тыс. кВт/ч электроэнергии на собственные нужды на сумму 900 тыс. грн.», – рассказал директор ДТЭК Криворожской ТЭС Сергей Шовгеля. «Проекты модернизации освещения на таких сложных промышленных объектах как ТЭС, позволяют сделать работу энергетиков более комфортной и безопасной. Соответственно, повышается и надежность работы самой станции, которая является одной из ключевых в энергосистеме Украины. В данном же проекте применены светильники, аналогичные тем, что могут использоваться для городского уличного освещения», – рассказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.
Напомним, что ДТЭК ЭСКО профинансировал выполнил уже 9 проектов по модернизации электроосвещения с применением LED: 3 проекта на Добропольской ЦОФ, освещение на Павлоградской ЦОФ, Мариупольском меткомбинате им. Ильича Группы Метинвест, Ладыжинской, Запорожской, Приднепровской и Криворожской ТЭС. Экономия электроэнергии по таким проектам составляет от 60 до 90% по сравнению со старыми системами освещения.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
12:00, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
11:16, 13 янв 2026

КОММЕНТАРИИ — 0