--.-° --% 0мм

Медицинская реформа: более 50 бесплатных диагностических и лечебных услуг будут предоставлять украинцам в 2018 году

19:46, 28 дек 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С 1 июля украинцам будут бесплатно предоставлять более 50 диагностических и лечебных услуг в медицинских учреждениях страны, - обещает МОЗ Украины.

Об этом заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк сообщил во время пресс-конференции в Киеве.

По его словам, запуск новой модели финансирования специализированной помощи состоится в следующем году.

"Это будет бесплатная диагностика. Теперь диагностические услуги будут происходить по новой модели - пациенты могут иметь право получить их бесплатно, оплата в заведение придет от НСЗУ. В эту программу войдут не только диагностические, но и некоторые простые операции", - отметил он.

Предполагается, что с 1 июля 2019 Национальная служба здоровья будет оплачивать 54 диагностические и лечебные услуги. По словам Ковтонюка, граждане смогут бесплатно провести обследование на распространенные болезни внутренних органов и распространенных видов онкологии.

"Для пациентов это означает, что не нужно будет приносить шприцы, перчатки, вату, бахилы или пленку для рентгена - все это входит в стоимость тарифа от НСЗУ", - подчеркнул замминистра.

По данным Минздрава, на программу «Бесплатная диагностика» в госбюджете на 2019 предусмотрено 2 миллиарда гривен.

Отмечается, что в программу включены 12 различных анализов, маммография, 5 видов рентгена (грудная клетка, суставы, позвоночник, кости и околоносовые пазухи, эхокардиография), мониторинг ЭКГ, 2 вида тестов для определения патологий сердечно-сосудистой системы, 6 видов УЗИ (желудочно кишечный тракт, почки, мочевой пузырь, артерии ног, щитовидная и молочные железы), 4 вида биопсии под контролем УЗИ (щитовидной железы, лимфатических узлов, молочных и предстательной желез), удаление новообразований (мягких тканей и кожи, в носу, гортани, ушах), а также эндоскопические исследования и операции одного дня (пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки, мочевого пузыря, трахеи и бронхов).

Ковтонюк также отметил, диагностику можно будет получить бесплатно по направлению семейного врача, терапевта или педиатра.

Кроме того, по словам заместителя министра здравоохранения, в следующем году медицинские карты, направление, рецепты и больничные станут электронными.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 01.01.2019 21:37   Гробовщик

    Главную услугу оказывают ритуальщики...Тут уж не отвертишься..

  • 06.01.2019 01:40   ага

    забыли только добавить,что надо будет полгода очередь подождать..

Популярное

Топ обсуждаемых