--.-° --% 0мм

Животным в цирках не место: решение Кабмина Украины

19:15, 28 дек 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кабинет министров рассмотрел и одобрил предложенные Министерством экологии изменения в законодательстве по защите животных от жестокого обращения.

В частности, законопроект запрещает использовать диких животных в цирках. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

«Правительство поддержало инициированный Минприроды проект закона, который запрещает использовать диких животных в цирках ... Решение принято единогласно», - сообщил Семерак.

За нарушение указанных норм проект Минэкологии предусматривает административную и уголовную ответственность.

Как сообщается на сайте Минэкологии, введение запрета использования диких животных в цирках предусмотрено с переходным периодом в 5 лет. Это время понадобится для выработки механизма передачи диких животных в природно-заповедные фонды и определения мест дальнейшего проживания животных.

«В мире есть несколько десятков стран, отказавшихся от цирков и Украина имеет все шансы пополнить их ряды. Впереди рассмотрение проекта закона в Верховной Раде», - подчеркнул Семерак.

По данным Минэкологии, на сегодня в Украине никто не владеет информацией относительно реального количества диких животных, которые находятся в частной собственности.

Поэтому министерство выступает за создание Единого электронного реестра по учету диких животных, куда их владельцы в обязательном порядке будут вынуждены вносить все данные, а также инициирует разработку Порядка изъятия диких животных в недобросовестных владельцев. 

Официально выступления диких животных в цирках запрещены в таких странах как Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Дания, Латвия, Голландия, Румыния, Словения, Финляндия, Швеция. В Боливии, Греции, Дании, на Кипре и Мальте запрещены цирковые выступления и диких, и домашних животных. В Венгрии и Португалии запрете использования диких животных в цирках, включенных в Список CITES I.

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 28.12.2018 19:51   фима

    Привезти всех животных в кабмин, и запустить их вовремя обеденого перерыва в помещение,пусть посмакуют и повеселятся.

  • 28.12.2018 23:37   Дед Мазай

    Зоозащитники давно ждали этот законопроект. Диким животным место в ареале их естественного обитания, а домашним- дома. А в цирках пущай сами люди прыгают, пляшут и скачут. Раз больше ничего не умеют.

  • 29.12.2018 08:58   Горожанин

    А в ВР все таки остались.даже Список не составили.

  • 29.12.2018 10:55   ALWAS

    Животным место на сковородке. И диким, и домашним. А так же птицам и прочим рыбам. Главное- чтобы коммунисты не мешали их разводить. Иначе голодомор.

  • 29.12.2018 11:22   Абдулла

    В цирке и без животных не будет скучно! Тут не далече:от Горисполкома до Арены!Главное штоб дресировщики были возбужденными...

Популярное

Топ обсуждаемых