--.-° --% 0мм

В криворожском выставочном зале духовная экспозиция к Рождеству: иконы художника Ивана Василика

16:42, 18 дек 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Криворожском городском выставочном зале открылась новая художественная экспозиция - Рождественский вернисаж.

Авторы представленных на ней работ -  основоположник высшей школы отечественной иконописи, профессор Роман Василик и его ученики.

Экспозицию работ преподавателей и студентов единственной в стране кафедры сакрального искусства Львовской национальной академии искусств, представил лично основатель и заведующий кафедрой, народный художник Украины Роман Василик.

Ранее выставка экспонировалась в культурных центрах Западной Украины, Италии и Польши, где получила восторженные отклики посетителей.

В нашем городе сакральную живопись львовян горожане смогут увидеть благодаря Криворожской региональной организации НСЖУ, исполкому Криворожского городского совета и Центру профессионального образования и обучения.

Выставка будет работать до 18 января, после чего ее экспонаты  отправят в Сицилию.

Во время пребывания в Кривом Роге, профессор Василик планирует творческие встречи  с преподавателями и студентами нескольких криворожских учебных заведений, на которых  выступит с лекциями об истории и развитии иконописного творчества в Украине, расскажет о значении икон в духовной жизни человека и общества.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0