--.-° --% 0мм

Губернатор Александр Вилкул презентовал масштабный проект реконструкции 44-го квартала

10:36, 26 апр 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В воскресенье, 25 апреля, на площади возле дворца культуры Центрального горно-обогатительного комбината состоялось тожественное празднование 50-летия со дня основания в Кривом Роге 44-го квартала. В праздновании принял участие губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул, который представил присутствующим комплексный проект реконструкции улицы Мусоргского.

Губернатор Александр Вилкул презентовал масштабный проект реконструкции 44-го квартала
 

Еще четыре года назад по инициативе Александра Вилкула в Кривом Роге стартовала программа повышения комфортности проживания горожан. В рамках этой программы в разных уголках Кривого Рога было построено 22 детских городка европейского уровня, открыт современный пляжный комплекс с первыми в городе площадками для волейбола и пляжного футбола, построена площадка для картинга.

Самым масштабным проектом, реализованным в рамках программы повышения комфортности проживания криворожан, стала комплексная реконструкция жилмассива «Даманский». Жители данного жилмассива уже смогли по достоинству оценить результаты этого проекта. Преображенные скверы, парки, уютные и комфортные зоны отдыха, единственный в городе светодинамический фонтан, современные остановочные комплексы, все это радует глаз жителей и гостей северной части Кривого Рога.

Также в рамках программы в августе 2009 года на месте заброшенного пустыря на кольце 44-го квартала были открыты сквер и первый в Днепропетровской области мультимедийный фонтан.

И вот уже в этом году в рамках программы повышения комфортности проживания горожан почетным президентом ЦГОКа и СевГОКа, а ныне губернатором Днепропетровской области Александром Вилкулом было принято решение о проведении комплексной реконструкции улицы Мусоргского и прилегающих к ней объектов.

В проектировании этого этапа реализации программы в первую очередь были учтены пожелания жителей улицы. И уже 25 апреля, в день 50-летия со дня основания улицы Мусоргского, Александр Вилкул вместе с директором по быту и социальным вопросам Центрального и Северного ГОКов Виктором Артюхом представил проект комплексной реконструкции улицы.  

- Я уверен, что жители нашего города достойны самого лучшего качества жизни, комфортных условий проживания и тот проект, который сегодня будет представлен,  - это подарок Центрального ГОКа жителям Жовтневого района Кривого Рога, – отметил Александр Вилкул во время презентации проекта.

По окончании реконструкции главную артерию 44-го квартала -улицу Мусоргского - будет не узнать, обещают разработчики проекта. На улице будет заменено тротуарное покрытие, вдоль тротуаров появятся современные ограждения, радикально поменяется внешний вид зоны отдыха, расположенной между супермаркетом Rainford и ДК «ЦГОКа», тут появятся удобные оригинальные скамейки, классические парковые светильники, многочисленные клумбы.

Главным украшением этой зоны отдыха станет декоративный розарий, который будет тянуться вдоль всей улицы. А центральной композицией этого розария станет висячий сад, заполненный различными цветами. Благодаря современным светильникам, в вечернее и ночное время аллея будет переливаться яркими огнями.

Заметно преобразится и пустырь между домами №29 и №33 по улице Мусоргского. Тут будет обустроена еще одна аллея с современным тротуарным покрытием, удобными скамейками и разнообразными растениями. Преобразится и уже существующая Аллея Славы, на которой уже в первый этап реконструкции будет установлена постоянно действующая экспозиция, рассказывающая о заслуженных работниках ЦГОКа.

Также в ходе реконструкции планируется открыть несколько современных спортивных площадок, а также первую в Кривом Роге специальную площадка для скейтборда.

В ходе реконструкции планируется также выполнить ремонт фасадов и балконов всех домов, находящихся на улице, все они заиграют разными цветами и станут настоящим украшением для улицы.

Более яркой и красочной сделают улицу современные сити-лайты, а также установленный в центре улицы самый современный в области светодиодный мультимедийный экран.

В вечернее и ночное время улица Мусоргского заиграет разнообразными подсветками, разработанными фабрикой света Люмьер. Их особенностью является долговечность и высокие энергосберегающие технологии.

Благоустройство улицы Мусоргского – это второй масштабный проект по комплексной реконструкции жилых районов после проекта «Даманский». По словам директора по быту и социальным вопросам ЦГОКа и СевГОКа Виктора Артюха, общая сумма его финансирования составит свыше 18 миллионов гривен и станет абсолютным рекордом по внебюджетным инвестициям, вложенным в благоустройство города.

Проект предусматривает, что все работы будут производиться в два этапа, первый будет завершен уже в августе текущего года, второй  - в 2011 году.



ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0