--.-° --% 0мм

Министерство здравоохранения Украины игнорирует права криворожских потребителей

10:07, 26 апр 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Министерство здравоохранения Украины игнорирует права криворожских потребителейОдной из самых болезненных проблем (во всех отношениях) для потребителей Кривого Рога является приобретение, возврат или обмен товаров медицинского назначения. Ну, что делать, например, малоимущего пенсионеру, приобретшему аппарат для измерения давления, который занижает или завышает реальные показатели? Работники аптечной сети отказываются его принимать, ссылаясь на различные законодательные документы, а больной человек оказывается беззащитен как потребитель.  

Не лучше обстоит ситуация и с продажей различных псевдомедицинских приборов, которые, то как «Золотая пирамида» мсье Гордона излечивает от всех напастей, то как волшебные металлические браслеты украшают человека и внешне, и изнутри…

Сложившуюся ситуацию прояснил начальник отдела по защите прав потребителей исполкома Криворожского городского совета Анатолий Катриченко, к которому местные потребители нередко приходят со своими проблемами. Увы, но зачастую в последних потребители виноваты сами, когда, ведясь на яркую рекламу, приобретают «волшебный» товар не глядя.

- Люди часто видят и читают то, что написано большими буквами, - отметил Александр Катриченко. – А вот, что написано мелким шрифтом внизу объявлений не удосуживают своим вниманием. А производители очень часто на псевдомедицинских препаратах и изделиях пишут: «не является лечебным средством и не излечивает ничего». К каждому изделию должна быть инструкция, тем более что каждый имеет право ознакомиться с инструкцией к товару, до его приобретения. А потребители, часто, сами не желают изучать инструкцию и подходить взвешенно к покупкам.

Увы, но по-настоящему головной болью, для отдела по защите прав потребителей стала ситуация с возвратом или обменов товаров медицинского предназначения.

- Существует постановление Кабинета Министров, в котором четко прописан перечень товаров надлежащего качества, который не подлежат возвращению, - рассказал Александр Катриченко. - В данном перечне есть только лечебные препараты и изделия. Товары же медицинского предназначения не являются лечебными. Это совсем другая категория.

Но дело в то, что Министерство здравоохранения Украины в 2007 году направило производителям медицинских товаров письмо-ответ, в котором было записано, что ряд товаров из их продукции (например, те же градусники) не подлежат возврату. Какую нормативно-правовую базу использовало Министерство здравоохранения – неизвестно. В данном случае, это официальное письмо было распространено по всем аптечным учреждениям, которые используют его для отказа потребителям в возврате товаров или их обмене.

- Мы со своей стороны уже дважды обращались в Министерство здравоохранения и обратили внимание, что перечень товаров, не подлежащих возврату, утверждается соответствующим постановлением Кабмина, а существующее постановление разрешает возврат товаров медицинского предназначения, - сообщил начальник отдела по защите прав потребителей. - Раз вы, Министерство, выпустили такое разъяснение для производителей, то дайте нам, пожалуйста, вашу аргументацию по данному вопросу. Первое обращение в Министерство здравоохранения мы направили еще в октябре 2009-го, второе – в начале марта текущего года. Но ни на первое, ни на второе, ответа мы так и не дождались…


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0